image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Самое главное – это жизнь»: в Любанском районе состоялся семинар по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин

1365

27 февраля на базе Любанского района прошел инструктивный семинар по вопросам организации и проведения совместной работы субъектов профилактики правонарушений и предупреждению гибели людей от внешних причин. Семинар-совещание возглавили заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич, председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, начальник областного управления МЧС Сергей Лапанович. На мероприятии присутствовали представители областных служб и ведомств, заместители председателей районных (г.Жодино) исполнительных комитетов по социальной сфере, начальники горрайотделов по ЧС.

Выездное заседание началось с презентации деятельности смотровой комиссии Уречского сельского исполнительного комитета. О налаженном взаимодействии субъектов профилактики и работе смотровой комиссии рассказала председатель сельисполкома Ядвига Ерохина. Затем участники встречи переместились на центральную площадь г. Любань, где смогли ознакомиться с возможностями пожарной аварийно-спасательной техники. Работники МЧС рассказали о технических возможностях автоцистерн, которые находятся на вооружении у спасателей, а также продемонстрировали работу с аварийно-спасательным инструментом. Участникам заседания в детской школе искусств были презентованы тематические площадками по безопасности жизнедеятельности, а также номера художественных и творческих коллективов.

В 15.00 состоялось открытие инструктивного семинара. С приветственным словом выступил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Начальник управления поблагодарил руководителей смотровых комиссий за проделанную работу и отметил, что снижение количества пожаров и гибели людей от них – это общее достижение спасателей и органов власти, субъектов профилактики правонарушений.

– Каждый из нас несет персональную ответственность за возложенные законодательством функции в области профилактики гибели людей, – отметил представитель МЧС.

Затем с докладом об организации работы субъектов профилактики в 2019 году выступила заместитель председателя Любанского районного исполнительного комитета Тамара Домашевич, руководитель районной рабочей комиссии. О взаимодействии с районным исполнительным комитетом в рамках работы смотровых комиссий доложил начальник Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Муравейко.

Председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, в свою очередь, отметила,что в профилактическую работу сегодня вовлечены все. Особый акцент председатель сделала на депутатском корпусе, обращая внимание на то, что достижение общей цели возможно только при тесном взаимодействии. 

Подводя итоги семинара, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич подчеркнул, что самое главное – это жизнь, и руководители несут ответственность за безопасность граждан. Каждый должен добросовестно выполнять свои обязанности. Заместитель председателя Миноблисполкома акцентировал внимание, что повлиять на оперативную обстановку с пожарами в области в прошлом году удалось во многом, благодаря совместным усилиям. 

Завершилось совещание награждением лучших руководителей смотровых и рабочих комиссий по результатам работы за 2019 год.

Среди районных (Жодинской городской) рабочих комиссий победителем по результатам ежегодного областного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах в 2019 году признана районная рабочая комиссия Любанского районного исполнительного комитета, второе место – рабочая комиссия Солигорского районного исполнительного комитета, третье место –рабочая комиссия Молодечненского районного исполнительного комитета.

Среди сельских и поселковых комиссий победителем признана смотровая комиссия Хотлянского сельского исполнительного комитета Узденского района, второе место – смотровая комиссия Поплавского сельского исполнительного комитета Березинского района, третье место – смотровая комиссия Синявского сельского исполнительного комитета Клецкого района.

В этот же день состоялось торжественное открытие арт-объекта МЧС «Тебе, спасатель». Скульптура спасателя с ребенком на руках символизирует мужество и стойкость представителей службы, героизм тех, кто не прошел мимо чужой беды, и стал спасателем по воле судьбы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть