image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Учись смолоду – пригодится в старости» (Слуцкий район)

3710

«Учись смолоду – пригодится в старости» - смысл этой пословицы, пожалуй, понятен каждому.

Как только человек родился, он сразу начинает чему-то учится: дышать, видеть, говорить, ходить. Немного повзрослел – учится писать, рисовать, петь, после осваивает азы какой-то профессии и т.д. Однако не для кого ни секрет, что лучше всего знания усваиваются в подростковом возрасте, и именно школьникам хочется больше увидеть, попробовать, испытать на себе. В этот ответственный момент задача родителей – помочь ребенку выбрать правильное направление в жизни. Однако, к сожалению, есть дети, у которых по разным причинам нет родителей, или они не хотят воспитывать малышей. В этом случае государственные ведомства и организации берут на себя обязательства по воспитанию подростков.

В понедельник 24 февраля воспитанники государственного учреждения образования «Слуцкий социально-педагогический центр» пришли в гости к спасателям в районный отдел по чрезвычайным ситуация. Вначале первый заместитель начальника отдела Виктор Василенка в актовом зале рассказал ребятам об основных причинах возникновения пожаров, дал несколько советов по безопасному поведению, как на улице, так и внутри зданий. Также спасатель напомнил алгоритм действий, на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Все гости получили на память полезную брошюру «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

После беседы с Виктором Владимировичем ребята посетили центр безопасности, где в импровизированной комнате наглядно увидели, из-за чего может произойти пожар в квартире или доме. На специальном манекене спасатели продемонстрировали, как необходимо оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим. На красочном стенде с героями мультфильма «Волшебная книга» каждый почитал для себя полезную информацию.

Однако самое интересное было впереди. Экскурсия по пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Слуцка, где в постоянной боевой готовности находится специальная техника, настоящая боевая одежда спасателей уложена на стеллажах и в воздухе витает постоянное напряжение о возможной «ТРЕВОГЕ», оказала на ребят неизгладимое впечатление и восторг. Кроме этого спасатели показали детям возможности некоторых специальных инструментов, кому-то, даже, посчастливилось потушить условный пожар из ствола высокого давления пожарной машины.

Все в этот день остались довольны: и школьники от полученных эмоций, и педагоги от того, что дети получили много полезной информации, и спасатели от сознания того, что работа их действительно важна.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть