image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила, придуманные самой жизнью… (Столбцовский район)

210

Пожалуй,   никто не будет спорить с тем, что сегодня вопросам пожарной безопасности (как и остальным вопросам безопасности) уделяется большое внимание. Про безопасность говорят при проведении пожарно-профилактических мероприятий, через средства массовой информации, интернет, выступления на общественно-массовых мероприятиях. Возможно, именно поэтому очень часто слышны утверждения от населения о том, что они всё знают, правила выполняют и не стоит им постоянно напоминать, что такое хорошо и что такое плохо.

 Но, к сожалению, таким высказываниям противоречит упрямая статистика: пожары происходят, люди гибнут, в том числе, к сожалению, и дети. Поэтому утверждения населения о «всезнании в области пожарной безопасности» на сегодняшний день – это, в большинстве своём, просто разговоры. Именно с целью напомнить о том, что же значит безопасность, представители МЧС и встречаются с населением.

Очередную встречу с населением в рамках Единого Дня безопасности провёл первый   заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Анатольевич Янчик, который встретился с работниками   ООО «Сула Плюс».

Правила пожарной безопасности в быту – особенно при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, безопасность на рабочем месте, алгоритм действия в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения, предупреждение гибели и травматизма детей, правила поведения на водоёмах, а также правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период (он уже не за горами) – вопросы, которые не остались без внимания в рамках встречи.

- Как вы думаете, что чаще всего является причиной пожара? Непотушенная сигарета? Брошенная в сухую траву спичка? Скачок напряжения? А, может, перекал печи? Однозначно – нет. Всё перечисленное выше – последствия…последствия человеческой беспечности, которая и является основной причиной возникновения пожаров, - отметил Владимир Анатольевич, завершая своё выступление, и добавил: - Мы все должны понять одну простую истину: правила безопасного поведения не нами придуманы – их придумала сама жизнь, И она, жизнь, не раз уже доказала, что нарушители этих правил порой платят очень высокую цену за свою беспечность. Поэтому предлагаю Вам не просто слушать, а слышать и выполнять то, что делает жизнь безопаснее. Берегите себя и своих близких!

Что ж, спасатели напоминают и рекомендуют. А вот как действовать дальше - каждый решает сам. Может, пора принимать правильные решения и не нарушать те правила, которые устанавливает сама жизнь?!

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть