image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тяжело в учении – легко в бою: в Слуцке прошли учения спасателей

1196

Для Слуцких спасателей обычный рабочий вторник 18 февраля с самого утра начался не совсем обычно. В 6 часов 10 минут для всего гарнизона был объявлен сбор по тревоге. Работники Минского областного управления МЧС проверили явку работников отдела, наличие необходимых документов и укомплектованность тревожных чемоданов. Вся резервная техника в кратчайшие сроки была приведена в боевую готовность.

Однако день только начинался, и самое интересное было впереди. ОАО «Слуцкий мясокомбинат» – огромное предприятие, на котором работает около двух тысяч человек, оно характеризуется большими площадями и наличием дорогостоящего оборудования, которое требует профессионального отношения и высокой компетентности. Именно это предприятие стало площадкой для проведения очередных учений для практической отработки навыков и умений спасателей. По легенде, на автозаправочной станции произошло возгорание резервуаров с топливом, за которым последовал взрыв, пламя перебросилось на стоящие рядом гаражи, в одном из них находился пострадавший, которого необходимо было эвакуировать.

В кратчайшие сроки на место происшествия прибыли подразделения Слуцкого районного отдела по ЧС, скорой медицинской помощи, ГАИ. Огнеборцы спасли из окутанного дымом гаража молодого человека в бессознательном состоянии и передали работникам здравоохранения, где ему была оказана первая помощь. В громоздких и неудобных, но в тоже время обеспечивающих работу спасателей в непосредственной близости от сильного теплового излучения, теплоотражающих костюмах пожарные ликвидировали условное загорание нефтепродуктов в разрушенных резервуарах и обваловании. Самое «неприятное», что может произойти на данном предприятии, – это выброс аммиака. Именно такая ситуация и была смоделирована: в результате разгерметизации ресивера аммиачно-компрессорного цеха произошел выброс аммиака. В данном случае были очень важны действия работников предприятия, в частности аварийной бригады самого цеха. Персонал должен был найти место разгерметизации и перекрыть трубопровод для исключения дальнейшего выброса ядовитого вещества, привести в действие стационарную оросительную систему. Работники МЧС, прибывшие к месту аварии, в специальных защитных костюмах эвакуировали пострадавшего из цеха и для ограничения распространения ядовитого облака создали водяную завесу, а в месте утечки наложили специальный бандаж.

Заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталием Аркадьевичем Пекуриным были подведены итоги учений.

Также с инженерно-инспекторским составом отдела были проведены занятия в теплодымокамере.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть