image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы избежать пожара (Молодечненский район)

807

Восемнадцатого февраля в рамках месячника пожарной безопасности, состоялась встреча трудового коллектива детской поликлиники УЗ Молодечненской ЦРБ с начальником Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денисом Ушацким.

Работник МЧС выступил с информацией о соблюдении правил пожарной безопасности. Денис Ушацкий подробно рассказал об основных причинах возникновения пожаров и способов их недопущения, а также ознакомил присутствующих с областной и районной статистикой пожаров за прошедший период года, назвал главные причины их возникновения - беспечность хозяев, имеющих печное отопление и курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Напомнил о том, что ремонт печи должен осуществляться согласно требованиям пожарной безопасности.

«Вы должны понимать, что печам, как и другим вещам, свойственно ломаться, изнашиваться. С течением времени появляются трещины в дымоходе, начинают неплотно прилегать топочные дверцы, изнашивается предтопочный лист, - рассказывает начальник отдела. -   Построенная двадцать лет назад печь, которая эксплуатируется без необходимого ремонта и обслуживания обязательно когда-нибудь послужит причиной пожара. Чтобы избежать трагедии все без исключения должны выполнять элементарные требования по ремонту и эксплуатации печного отопления. Напоминаю Вам основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- печи необходимо отремонтировать, заделать трещины;

- дымоходы необходимо прочистить, также заделать трещины, в пределах чердака оштукатурить и побелить;

-нельзя применять для розжига печей горючие и легко воспламеняющиеся жидкости;

-на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;

-чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа;

-топить печь рекомендуется за два часа до отхода ко сну. Выполнение этих простых рекомендаций позволит избежать пожара».

Также сотрудник МЧС акцентировал свое внимание на основной причине гибели людей на пожарах: курение в постели в нетрезвом виде уже в этом году унесло немало жизней.

«Если кто-то из Ваших домочадцев имеет привычку курить, то в таком домовладении обязательно должен быть установлен автономный пожарный извещатель, - разъясняет начальник отдела. – В основном курильщики гибнут в постели, когда курят в нетрезвом состоянии и засыпают. В это время тлеющий окурок делает свою «черную работу». Автономный пожарный извещатель нацелен разбудить спящего при появлении дыма, если случится загорание».

Все присутствующие получили рекомендации о необходимости и пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», а закрепить полученную информацию поможет розданная наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть