image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

По «следам» пожара в деревне Жмаки… (Узденский район)

3049

14 февраля в деревне Жмаки состоялся сход граждан, который провел начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. Это общественно-массовое мероприятие существенно отличается от обычных сельских сходов, которые работники службы «101» проводят в деревнях постоянно. Во-первых, в Жмаках недавно случился «резонансный» пожар. А во-вторых, на данном сходе присутствовали два Настоящих Героя.

6 февраля в 19:05 в службу «101» поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Жмаки (Озерский сельский Совет). По прибытии первых подразделений спасателей деревянный одноэтажный дом горел открытым пламенем, до приезда спасателей жители деревни – Олег Веснечёк и Юрий Дещиц – спасли односельчанина, вытащив его из горящего дома.

Около 19:00 Элла Геннадьевна Веснечёк, проживающая с супругом на расстоянии 200 метров от домовладения, где произошел пожар, увидела, что внутри дома соседа – огонь. Сразу же оповестив мужа: «У Игоря пожар!», не тратя ни секунды на панику или растерянность, достала из кармана куртки мобильный телефон и уверенно набрала «112». В это время муж Эллы Геннадьевны, Олег Евгеньевич Веснечёк, уже бежал к дому соседа, где бушевало пламя. Встретившись с проживающим неподалеку Юрием Николаевичем Дещицем, который, идя по улице, также заметил «неладное» в доме соседа, мужчины решили: спасать односельчанина!

Разбив стекло в окне, выходящем на дорогу, позвали соседа, уверенные, что он находится внутри горящего дома. Не получив ответа, Олег Евгеньевич и Юрий Николаевич перебежали на вторую сторону дома, где расположены окна кухни и спальни, входная дверь. Дверь была заперта, и мужчины решили разбить стекло в окне кухни. Юрий Дещиц запрыгнул в дом через оконный проем, в дыму отыскал лежавшего без движения соседа – попытался его поднять, однако ему требовалась помощь. Мгновенно сориентировавшись, Юрий Николаевич выбил входную дверь изнутри, в дом вбежал Олег Веснечёк, и вдвоем они вытащили из горящего дома пострадавшего. Видя, что деревянный дом скоро будет охвачен пламенем, мужчины отнесли соседа на безопасное расстояние и вместе с сельчанами старались, не навредив пострадавшему, оказать посильную первую помощь. И вскоре передали соседа прибывшим медицинским работникам.

Пожар был оперативно ликвидирован спасателями, огонь уничтожил крышу дома, повредил стены и имущество. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

О своем отважном поступке Олег Веснечёк и Юрий Дещиц говорят нехотя, сухо и скромно. Героями себя не считают, поясняя: «Игорь – наш сосед, живем в одной деревне. О рисках обрушения дома, возможного взрыва баллонов, получении ожогов не думали. Знали: внутри горящего дома – человек! И ему нужна помощь!». Так же лаконично и сдержанно описывает события вечера 6 февраля Элла Веснечёк: «Увидела огонь в доме соседа. Поняла – случилась беда! Кликнула мужа – а сама стала набирать «112». Знала, что супруг побежит к горящему дому. И знала, что там, внутри, человек. Все мысли были направлены на то, чтобы его вовремя спасли».

Во время схода граждан Дмитрий Титко подробно рассказал сельчанам о произошедшем 6 февраля пожаре, об оперативной обстановке на территории района, области и республики, о каждой «рейтинговой» причине огненного несчастья в жилье. Внимание жителей деревни было сконцентрировано на правилах эксплуатации печей, бытовых котлов и электроприборов, на недопустимости курения в жилье, трагических последствиях оставления малолетних без присмотра. Отдельные «блоки» профилактической беседы были посвящены высокой эффективности автономных пожарных извещателей, приложению «МЧС Беларуси. Помощь рядом», алгоритмам действий в случае пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

Финалом мероприятия стало награждение Олега Веснечка и Юрия Дещица: Дмитрий Титко вручил этим отважным мужчинам грамоты Минского областного управления МЧС «За мужество и героизм, проявленные при спасении человека».

…Вся деревня переживает за пострадавшего на пожаре соседа. Жители Жмаков каждый день звонят в учреждение здравоохранения в Минске, где находится мужчина, собрали для него вещи, верят в его скорое выздоровление. Такие человечность и сопереживание односельчан, как и отважный поступок Олега Веснечка и Юрия Дещица, в очередной раз доказывают, как много на свете добрых дел. И добрых людей, готовых, независимо от профессии, прийти на помощь первыми.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть