image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели провели учения для лучших бойцов Молодежных отрядов охраны правопорядка Минщины (mlyn.by)

2347

В областных учениях, посвященных Дню молодежных отрядов охраны правопорядка, приняли участие полсотни участников. Своими опытом и знаниями с ними делились профессионалы-спасатели.

Для ребят организовали экскурсию по территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в Смолевичах.

А на площадке перед «Борисов-Ареной» юноши и девушки познакомились с возможностями техники и оборудования спасателей.

Сотрудники МЧС отработали действия в условиях сильного задымления, смоделировали ситуацию спасения людей с высотных зданий. Чтобы эвакуировать «пострадавших», поднимались по выдвижной автоматической лестнице высотой 20 метров.

Никита Мостовой из Вилейки присоединился к движению МООП всего год назад. Говорит, за это время стал более уверенным в себе.

— Теперь знаю, как вести себя в экстремальных ситуациях, — говорит парень. — Вот и сегодня было очень полезно посмотреть на отработанные действия профессионалов. Нам, участникам отрядов охраны правопорядка, есть на кого равняться.

Евгений Шпетный из Несвижа мечтает связать свою жизнь с силовыми структурами. В Молодежном отряде охраны правопорядка молодой человек числится уже третий год. За это время успел принять участие в разных тренингах и учениях.

— Мотивация у меня самая обычная: хочу помогать людям, — объясняет Евгений. — Всегда мечтал быть похожим на отца, который посвятил свою жизнь воинской службе.

– В День образования МООП мы собрали лучших активистов отрядов охраны правопорядка Минщины, чтобы еще раз напомнить о правилах безопасности, продемонстрировать возможности пожарно-спасательных подразделений и рассказать о работе нашей службы, – говорит главный специалист отдела идеологической работы Минского областного управления МЧС Олег Кравцов. – Возможно, что ребята, которые ближе познакомятся со спасательским делом, в будущем выберут именно эту профессию. Активисты МООП нам всячески помогают в работе. Например, летом они вместе с сотрудниками МЧС патрулируют места зон отдыха (водоемы, лесные массивы).

Во время «открытого диалога» активисты МООП и представители общественных организаций, спасательных служб обсудили совместные инициативы и новые формы взаимодействия БРСМ и МЧС.

— В отряды МООП приходят мотивированные ребята, которые планируют связать свою жизнь с МЧС, МВД и другими силовыми структурами, — отметил второй секретарь Минского областного комитета БРСМ Владимир Богданов. — Мы постоянно внедряем новые формы работы. Популярность у молодежи набирает совместный проект Минского обкома БРСМ и областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям — «Один день с МЧС». Ребята могут погрузиться в будни спасателей, поработать бок о бок с профессионалами.

Дополнительно.

День молодежных отрядов охраны правопорядка отмечается ежегодно 6 февраля. Движение МООП в Минской области насчитывает 2 222 человека. Ребята принимают участие в совместных мероприятиях с силовыми структурами, перенимают опыт и знания, необходимые для поддержания общественного порядка.

Анна Халдеева

Фото: Павел Шнип




Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть