image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Самое главное – это безопасность (Любанский район)

636

10 февраля начальник Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Муравейко выступил в трудовом коллективе Любанского филиала “Миноблтопливо”, а заместитель начальника по ИРиКО Андрей Римошевский встретился с работниками ГУО “ДЦРР “Сказка”.

Во время своих выступлениях спасатели довели до присутствующих оперативную обстановку, сложившуюся с чрезвычайными ситуациями на территории области и района. Привели примеры и обстоятельства гибели людей от внешних причин. Акцентировали внимание на факты гибели людей по причине злоупотребления спиртными напитками и курения в постели.

Не оставили без внимания вопросы соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования и напомнили всем о необходимости поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей.

Запрещается перегружать электрические сети, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, использовать самодельные и неисправные электронагревательные приборы, оставлять их включенными без присмотра – пояснял начальник отдела.

Профилактическая беседа не обошлась без напоминания гражданам алгоритма действий в случае возникновения пожара.

–       Если же у Вас произошло какое либо чрезвычайное происшествие, в первую очередь не паниковать, а сообщить о случившемся работникам МЧС по телефону 101 или 112. Принять меры по эвакуации людей и материальных ценностей. Попытайтесь до приезда спасателей справиться с возгоранием. Если самостоятельно потушить пламя не удается – закройте по возможности все окна и двери и двигайтесь к ближайшему выходу согласно плану эвакуации, – акцентировал внимание Олег Владимирович.

В конце своих выступлений спасатели рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое показывает данные о неблагоприятных и опасных явлениях, помогает человеку эффективно действовать в нестандартных ситуациях. 

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть