image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактика пожаров через беседы в трудовых коллективах

2649

В рамках республиканской акции “Безопасность в каждый дом!” была организована встреча заместителя начальника отдела нормативно-технический работы и предупреждения ЧС учреждения “Минское областное управление МЧС” Артура Борейко в трудовом коллективе завода по производству нитрата калия ООО “Белкалий-Мигао”.

Артур Михайлович начал свое выступление со статистики пожаров на территории республики и области. Особое внимание специалист обратил на эксплуатацию печного отопления, недопустимость курения в жилых помещениях, на необходимость установки автономных пожарных извещателей и поддержание их в работоспособном состоянии.

- Хотелось бы отметить, что во многих чрезвычайных случаях именно автономный пожарный извещатель не раз спасал жизни людей: своим громким сигналом он выводит человека из состояния глубокого сна. Сам прибор прост в использовании, работает от элемента питания, который с легкостью можно заменить. – подробно остановился работник МОУ МЧС.

Отдельно Артур Михайлович остановился на пожарах, которые произошли по причине детской шалости с огнем. Ведь в Любанском районе именно по этой причине в 2019 году произошел пожар. Работник МЧС обратил внимание родителей, на то что они должны знать, где находится их ребенок, и с кем он играет. При обучении ребенка правилам безопасности необхоимо использовать примеры, сказки, рисунки и всё то, что помогает понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать.

В завершении встречи работник МЧС раздал памятки и ответил на вопросы присутствующих, а также провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое поможет найти ответы на интересующие вопросы по безопасности.

- Это приложение послужит хорошим помощником для каждого, кто стремиться обеспечить собственную безопасность. В нем представлено более 60-ти алгоритмов действий в наиболее распространенных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, с любой страницы приложения доступна клавиша прямого вызова службы спасения. – подробно рассказал работник МЧС.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть