image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Ничего не откладывайте, живите сейчас, а не после 70-и!»: спасатели столичного региона поздравили с юбилеем Петра Константиновича Хадасевича.

3212
«Ничего не откладывайте, живите сейчас, а не после 70-и!»: спасатели столичного региона поздравили с юбилеем Петра Константиновича Хадасевича.

Вчера свой 70-летний юбилей отпраздновал Петр Константинович Хадасевич, которого в Минской области знают как легендарного руководителя кадровой службы областного управления МЧС.

В Минском областном управлении МЧС собрались и действующие спасатели региона, и те офицеры, которые служили с юбиляром плечом к плечу, руководили службой спасения области в разные годы.

«А годы летят, а дружба наша превыше всего,... и радости встречи, и горе разлуки – мы все испытали, мой друг», – слова советских песен, сопровождавшие биографический видеоролик, трогают до глубины души. Мелькающие в видео о жизни Петра Константиновича кадры дают понять, что праздник сегодня у уникального человека. Вот на фото молодой спортивный парень, на груди номера «36», «73», а на ногах - лыжи: Перт Константинович – Чемпион МВД Беларуси по лыжным гонкам. А вот уже на плечах погоны, сперва сержантские, а потом – и звезды: маленькие, побольше, полковничьи.

С юбилеем Перта Константиновича поздравил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович:

Годы, в которые вы служили, общепризнаны знаковыми для службы, крайне непростыми, определяющими для всего ведомства. Вам пришлось комплектовать ряды огнеборцев, формировать военизированную пожарную службу. В очередной раз хочется высказать Вам слова благодарности за те славные дела, которыми многократно отмечена ваша служба. В этот день примите пожелания здоровья, сил, успехов, удачи Вам и Вашей семье.

IMG_1832.JPG

Спасибо, Сергей Васильевич за поздравление. Очень приятно и ценно внимание, которое коллектив области всегда оказывает ветеранам службы. Приятно, что цените то, ради чего мы трудились. А годы действительно были особенными. В период военизации за год мы вывели из штата профессиональной пожарной службы более 1000 человек и столько же аттестовали. При этом ни одна машина не была выведена из боевого расчета, никакой ослабления боеготовности.

Поздравил Петра Константиновича и Анатолий Николаевич Уласевич, бывший начальник управления:

– Немного найдется людей, которые могут сравниться с сегодняшним юбиляром жизненной энергией. Тем, кто с Вами знаком непременно надо брать с Вас пример. Вы знаете людей, видите людей. Вам всегда было присуще замечательное чувство юмора. Очень важно общение поколений, которое Вы поддерживаете.

IMG_1840.JPG

Леонид Савельевич Негуляев, который служил вместе с Петром Константиновичем в должности заместителя начальника управления, также присоединился к поздравлениям и отметил:

– Как там наши сыграли или пробежали… Кто-то может не знать, но Вы всегда «в теме», всегда «на спорте».

IMG_1868.JPG

Каждому человеку в большей степени присуще какое-то качество: кому-то–порядочность, кому-то – смелость, кому-то – честность. Вы в себе уникальным образом все совмещаете, – отметил Анатолий Степанович тычина, который был первым заместителем начальника управления.

IMG_1887.JPG

Сергей Петрович Зубаха наряду со словами поздравлений подчеркнул:

– Петр Константинович, спасибо Вам за то, что всегда были щедры на правильные советы.

IMG_1895.JPG

– А я с Вами, Петр Константинович, познакомился во время оформления моего личного дела. Вы всегда старались уделить личное внимание тем вопросам, с которыми к Вам обращались подчиненные, –отметил Вячеслав Георгиевич Шелег, руководитель областного движения ветеранов службы.

После слов поздравления «микрофон» перешел в руки юбиляра.

Что рассказать о своей службе? 35 лет – ровно половину жизни – я отдал ей! После армии пришел в пожарную часть, позже поступил на очное в БГУ, думал бросать работу, но мне предложили выход, пошли на встречу: с утра я бежал на занятия, а потом в часть, – рассказал Петр Константинович.

IMG_1928.JPG

– За службу был на трех очень серьезных пожарах: на нефтебазе в Фаниполе, в Несвижском замке и в деревне Мясота Молодечненского района, где одновременно горели 6 домов и 6 надворных построек. В условиях сильного ветра в окружении сухой травы нам пришлось отбивать у огня целую деревню. Вспоминая нефтебазу, сразу вижу картинку: раскаленные стенки резервуара «ходят» как бумага, а в обваловании – наши парни. В голове мысль: не дай Бог… Но хорошая пенная атака, правильные тактические решения – и трагедии удалось избежать: никто не пострадал в том страшном пожаре. А Несвижский замок я вспоминаю особенно. В тот день я был ответственным по гарнизону. Когда передали сообщение о пожаре и в Сочельник мчались спасать замок, я вспоминал, как совсем недавно был в Англии, посещал Виндзорский замок, в котором 10 лет назад произошел страшный пожар. Те же условия, те же деревянные конструкции и пустоты… Было тревожно: «А вдруг не спасем?» Но мы благодаря мужеству и самоотверженности личного состава справились.

IMG_1834.JPG

– Много есть у меня в запасе и курьезные истории, – продолжал Петр Константинович. – Я помню пожар в Ратомке, на железной дороге. Не буду скрывать, я там отличился (улыбается). Руководство ЖД вручило мне грамоту, а я и спросил следом: «Так что: мне теперь на электричке бесплатно можно ездить?» А вот еще. Обеспечивал я пожарную безопасность сцены, на которой заседать должен был президиум, а во главе – Петр Миронов Машеров. Стою за кулисой, а Петр Миронович, который поднимался в тот самый президиум возьми – да поздоровайся со мной. За ним, конечно, руку мне пожали все, кто за ним следовал, последним был… министр МВД.

Продолжать Петр Константинович мог долго, увлекательно и с юмором, но решил обратиться к присутствовавшим с такими важными словами:

– Хочу вам пожелать хорошей службы, пусть в семьях будет все хорошо. Ничего не откладывайте, живите сегодняшним днем, получайте от жизни удовольствие… не после 70, а сейчас!

Очень важно, чтобы в жизни был правильный пример для подражания. Спасателям Минской области повезло: их у нас много, они всегда рядом, они рады и сегодня быть в наших рядах, а мы с радостью их встречаем и поздравляем. Долгих лет Вам, Петр Константинович, здоровья, всего самого лучшего!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть