image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В каждый коллектив – о самом главном (Смолевичский район)

1295

31 января заместитель начальника Смолевичского РОЧС Волков Валерий провел встречу среди работников городского и сельских домов культуры с целью предупреждения возникновения пожаров как в быту, так и на работе.

Как отметил спасатель, основная причина возникновения пожаров – человеческая безответственность к собственной безопасности. Несчастье чаще всего представляется чем-то далеким и маловероятным, но это до тех пор, пока не коснется лично вас. А ведь в большинстве случаев пожар можно было бы предупредить заранее соблюдением правил пожарной безопасности.

- Ведь не так уж и сложно, - отмечет Волков Валерий, - осторожно обращаться с открытым огнем, использовать только исправные электроприборы и, уходя из дома, отключать их, обладателям печного отопления перед началом отопительного сезона заделать трещины, побелить и оштукатурить дымоходы, прибить предтопочный лист.

Остановился работник МЧС и на незаменимом помощнике – автономном пожарном извещателе, который при возникновении загорания сможет своевременно предупредить вас и ваших близких о чрезвычайной ситуации, и в обслуживании он абсолютно не прихотлив – нужно всего лишь не забывать менять батарейку.

Не остался в стороне и вопрос о том, как правильно пользоваться огнетушителем: «Здесь все элементарно: снять пломбу, выдернуть чеку, направить на очаг возгорания и нажать на рычаг», - пояснил представитель МЧС.

Напоследок Валерий Волков вручил каждому работнику тематические памятки и напомнил о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», которое не позволит его пользователям растеряться в экстренной ситуации, а, наоборот, подскажет, как правильно действовать. Также мобильное приложение дает возможность проверить свой уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности не только взрослым, но и детям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть