image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие - расплачиваться.(У. Черчилль) (Борисовский район)

890

В формате открытого диалога сегодня прошла встреча начальника Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям с трудовым коллективом ОАО «Лесохимик». Задав наводящие вопросы, Владимиру Пикузе удалось направить ход мыслей присутствующих на то, что обеспечение пожарной безопасности является вопросом не затратным и с точки зрения ресурсов, и с точки зрения времени. В особенности если сопоставить потери, которые коснулись каждого, кто в своей жизни столкнулся с таким непоправимым бедствием как пожар.

– Давайте посчитаем, сколько бытовых электрических приборов находится у каждого из вас, например, на кухне? – предложил порассуждать Владимр Пикуза. – Холодильник, телевизор, кофемашина, электрический чайник, микроволновая печь, пожалуй, все не сосчитать.

– Можно добавить еще кухонный комбайн, электрические плиты и духовые шкафы, – поделились опытные хозяйки.

– А теперь вспомните, сколько такого рода электроприборов было в то время, когда проектировался и строился ваш дом, – продолжил начальник Борисовского гарнизона.

После озвученного в зале понеслись обсуждения и даже сожалеющие вздохи. В обыденном ритме жизни, порой не все задумываются о таких, казалось бы, очевидных вещах.

На встрече удалось обсудить и тему соблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей с детальным разбором подробностей пожаров, произошедших на территории района.

Особое внимание Владимир Пикуза уделил принципу действия автономного пожарного извещателя, также разъяснил требования к его установке и эксплуатации.

Приглашенным гостем профилактической встречи стал начальник Борисовского межрайонного отдела Госпромнадзора учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь» Антон Козлов:

– В последние годы в нашей стране участились несчастные случаи связанные с взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых домах и общественных зданиях – это 40 чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет. И практически каждый отопительный сезон происходят такие чрезвычайные ситуации, – начал свой доклад Антон Козлов.

В своем выступлении специалист озвучил рекомендации Госпромнадзора по эксплуатации бытовых котлов и газового оборудования, сделал акцент на необходимости соблюдения вышеуказанных требований.

Яркое, во всех смыслах этого слова, впечатление произвел показ видеофильма от МЧС Республики Беларусь «Недетские игры». Присутствующие женщины не могли сдержать слез. Получив ответы на возникшие вопросы, приличный багаж «безопасных» знаний и тематическую наглядно-изобразительную продукцию, граждане отправились по рабочим местам.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть