image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оградить от бед граждан пожилых лет! (Минский район)

775

Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» посетили отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения в посёлке Михановичи.

Спасатели рассказали пожилым людям об основных причинах возникновения пожаров, о том, к чему может привести неосторожность и беспечность в обращении с огнем. Напомнили, какие правила безопасности следует соблюдать при эксплуатации электроприборов и как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Чтобы закрепить услышанное участникам мероприятия работники МЧС предложили сыграть в интеллектуальную игру «Где логика?». На предложение спасателей присутствующие отреагировали положительно и продемонстрировали отличный уровень знаний и умение логически мыслить.

Дальше речь пошла о том, как безопасно обогреть своё жилище и при этом не стать жертвой огненной ЧС. Поскольку большинство граждан пожилого возраста проживают в частных домах и отапливаются с помощью печного отопления, спасатели затронули эту тему. С помощью макета печи присутствующие узнали о том, какие нарушения при ее эксплуатации недопустимы.

Также без внимания не остался вопрос о первичных средствах пожаротушения. Инспектора пропаганды подробно рассказали про огнетушитель, как и в каких ситуациях его использовать.

Как обезопасить своё здоровье и имущество, пожилые граждане узнали в процессе рассказа спасателей о пожарных извещателях. А убедиться в простоте установки незаменимого помощника присутствующие смогли с помощью конкурса «Установи АПИ».

«Статистика показывает, что большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее подвержен опасным факторам пожара. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить гибель людей и материальный ущерб в квартире может автономный пожарный извещатель. Устанавливать его нужно в жилой комнате, желательно на потолке. Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, спасено более тысячи человек», - отметил инспектор пропаганды.

В завершении мероприятия работники МЧС предложили сыграть в увлекательную игру «Конфеты, краги», после чего ответили на поступившие вопросы и продемонстрировали обучающие видеофильмы. Всем участникам встречи была вручена наглядно-изобразительная продукция, направленная на профилактику пожаров.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть