image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каждому о важном…(Борисовский район)

1652

На базе центра безопасности Минской области прошла встреча работников Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям с группой консультативно-лечебной помощи психоневрологического диспансера УЗ «Борисовская ЦРБ».

Вот уже как неделю республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!» уверенно шагает по стране. Работники МЧС проводят профилактические беседы, практические занятия, обучающие игры и другие мероприятия. Для того, чтобы встреча со спасателями стала максимально информативной, а беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности надолго остались в памяти, 1 этап акции «Безопасность – в каждый дом!» в Борисове прошел на базе центра безопасности Минской области.

Профилактический диалог не ограничился примерами пожаров с гибелью людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении, присутствующим представилась возможность поучаствовать в «лотерее безопасности». С помощью такой лотереи спасателям удалось отобразить влияние человеческого фактора в проблематике возникновения пожаров. Не стоит полагаться «на авось», не всегда мы полностью контролируем ситуацию. Вытягивая не глядя, заготовленные карточки для лотереи, каждый из участников испытал свою удачу, так сказать 50 на 50, кому-то достался огонь, а кому-то чистый, не представляющий угрозы, лист. Так и лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, каждый день испытывают свою удачу. И далеко не всем достается «чистый лист».

Вниманию гостей центра безопасности был представлен видеофильм «Динамика развития пожара от сигареты». На собственном опыте участникам акции удалось ощутить тревогу от возникновения «пожара» на кухне, пережить грозу, пройти болото, освоить правила пользования первичными средствами пожаротушения и попрактиковаться в вызове пожарных подразделений. Бурное обсуждение среди присутствующих вызвало посещение «антикриминального» блока. При этом у всех хватило смелости для участия в тренировочной эвакуации из помещения, заполненного дымом с отсутствием освещения и имитацией звуков реального пожара. В рамках встречи участники акции получили яркие эмоции, полезные знания, а также буклеты МЧС Беларуси.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть