image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожароопасный сезон не за горами

565

Каждый год с установлением теплой погоды увеличивается количество пожаров в природных экосистемах. Связано это, чаще всего с тем, что население наводит порядок на своем приусадебном участке путем сжигания мусора, опавших веток и листьев. А высохшая годами не скашиваемая растительность, ветхие и бросовые строения – «горячий» материал, по которому огонь может распространяться быстро и на большие площади.



Вред от таких ЧС колоссальный: страдает экология, выбрасываются в атмосферу тонны вредных и токсичных веществ, уничтожаются гектары лесного и торфяного массива, гибнут животные. Но самое страшное, такие пожары уносят жизни людей.

В связи с этим работу по предупреждению загораний травы и кустарников, пожаров в лесах и на торфяниках необходимо проводить заблаговременно. Уже сегодня спасатели Минщины активно готовятся к пожароопасному сезону - проводят мониторинги гарнизонов области. Цель – определить территории, на которых требуется наведение порядка на земле. В ходе обследования особое внимание уделяется степени выполнения работ по рекультивации, распашке и вовлечению в хозяйственный оборот земель, скашиванию травы и кустарника, в том числе на землях общего пользования, сносу ветхих зданий.

Для большего охвата площадей спасатели используют квадрокоптеры.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть