image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Несвижчине подвели итоги работы смотровых комиссий и отметили лучших

669

На заседании районной рабочей комиссии Несвижского района были подведены итоги работы за 2019 год и обозначены приоритетные направления деятельности смотровых комиссий и всех субъектов профилактики на 2020 год.

Работа по выявлению и устранению причин и условий, влияющих на безопасные условия проживания граждан, в большинстве своем лежит на местных органах власти и заинтересованных субъектах профилактики. Все они входят в состав так называемых смотровых комиссий и являются эффективным механизмом по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Но, как и любой механизм, он требует координации и совершенствования.

Именно с этой целью состоялось очередное заседание районной рабочей комиссии Несвижского района, которое возглавил заместитель председателя Несвижского райисполкома Балтенков Александр Николаевич, а участие в нем приняли начальник Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Вячеславович Бокун и его первый заместитель Владимир Николаевич Желенговский.

Началом мероприятия стало награждение Благодарностью председателя Несвижского районного исполнительного комитета за активную работу по организации и проведению смотров противопожарного состояния домовладений граждан, информированию заинтересованных об имеющихся проблемных вопросах и оказания помощи в приведении домовладений граждан в пожаробезопасное состояние, обучению населения основам безопасности жизнедеятельности, а также по итогам работы за 2019 год работников сельских исполнительных комитетов, социальной защиты, энергетического и газового надзора, здравоохранения, а также старост таких населенных пунктов района как - д.Каролина, д.Козлы, д.Ужанка, аг.Грицкевичи, аг.Юшевичи и аг.Старые Новоселки.

Церемонию награждения проводил заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Николаевич Балтенков. «Благодарю Вас за проделанную в ушедшем году работу, вы внесли большой вклад в обеспечение пожарной безопасности в домовладениях граждан нашего района. Надеюсь, и в 2020 году наша работа будет такой же плодотворной», - такими словами благодарности Александр Николаевич закончил церемонию.

В последующем, со своим докладом «О результатах работы Городейской поселковой, сельских и городских смотровых комиссий, субъектов профилактики по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде за 2019 год и задачах на 2020 год», выступил Владимир Желенговский. Он констатировал, что за 2019 год на территории Несвижского района было зарегистрировано 35 пожаров, что на 6% больше чем за аналогичный период 2018 года – 33, на которых погибли 3 человека, что на 50% больше по сравнению 2018 годом. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В своем выступлении Владимир Николаевич привел факты ЧС, заострил внимание присутствующих на том, что зачастую жертвами огня становятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Основательно обсуждались вопросы о проводимой работе смотровыми комиссиями, доведению информации по безопасности жизнедеятельности на общественно-массовых мероприятиях. Были обозначены приоритетные направления деятельности всех субъектов профилактики в 2020 году.

«В текущем году необходимо сконцентрировать все усилия на так называемой «группе риска», в которую входят семьи, воспитывающие малолетних детей, одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста, инвалиды», - подытожил свой доклад Владимир Николаевич.

В заключение встречи к присутствующим обратился начальник Несвижского РОЧС Виталий Вячеславович Бокун. Он отметил, что в направлении предупреждения пожаров и гибели людей от них, в районе проводится постоянная и планомерная работа. Однако, как мы видим, есть резервы по обеспечению должного качества и результативности проведения адресной профилактической работы, проведению выступлений в трудовых коллективах, сельских сходах и общественно-массовых мероприятиях, что не позволяет максимально эффективно влиять на складывающуюся обстановку.

«Сегодня мы ставим перед собой ряд конкретных задач, которые будем выполнять совместно. Ведь только совместные усилия и четкое выполнение своих обязанностей всеми субъектами позволят обезопасить наших жителей от чрезвычайных ситуаций», - отметил Виталий Бокун.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть