image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мини-центр безопасности открылся в Крупском районе

2592

Обучение основам безопасности жизнедеятельности – это одно из основных направлений работы как педагогов, так и спасателей. Они находятся в постоянном поиске новых форм и методов.

Объяснить это просто. Жизнь нужно ценить, она одна и другой возможности ее прожить не будет. Важно уметь предвидеть опасность и ее избегать, а если случилось чрезвычайное происшествие – не паниковать, действовать решительно и грамотно. Именно с целью обучения основам безопасного поведения населения во всех уголках нашей страны открываются мини-центры безопасности. Крупский район не исключение.

Сегодня, 24 января в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Крупки» состоялось торжественное открытие районного мини-центра безопасности. Почетные гости, в их числе начальник учреждения «Минское областное управление МЧС» Сергей Васильевич Лапанович и председатель Крупского райисполкома Анатолий Станиславович Козел, торжественно перерезали красную ленту – символ открытия мини-центра и приняли участие в первой экскурсии.

Мини-центр – это четыре самостоятельных обучающих зоны-комнаты. Первая – имитация строительной площадки: фотообои, звуковое сопровождение, дорожный знак «Строительные работы» погружают посетителей в реальную ситуацию. Основная идея– находиться на стройке опасно, так как возможны различные чрезвычайные ситуации, одна из них изображена здесь: из газовой трубы выходит газ. Задача – не растеряться и вызвать нужную службу - газовую. Для этого в комнате установлен таксофон, по которому можно позвонить диспетчеру и сообщить о ЧС.

Вторая комната имитирует город – дорожная разметка и светофоры, тротуар, звуковое сопровождение, фотообои изображают чрезвычайные ситуации, с которыми каждый из нас может столкнуться на городской улице. Например, вор в окне жилого дома или ДТП. Есть и люк на тротуаре, который тоже представляет опасность. Эта комната предназначена для обучения посетителей центра правилам дорожного движения, алгоритму действия при определенной ситуации и вызова спецслужб (милиции и скорой помощи). Для этого здесь также имеются таксофоны, набрав верные номера, необходимо дежурному диспетчеру сообщить информацию о ЧС. Также в этой комнате находится тренажер «Максим» для отработки сердечно-легочной реанимации. К нему прилагается набор накладок и муляжей травм и ран для обучения оказания первой медицинской помощи. Эти знания могут в любую минуту пригодиться каждому из нас и помогут спасти при необходимости чью-то жизнь.

Следующая зона - игровая. В квест-комнате посетителям центра необходимо правильно выполнить определенные задания, чтобы пройти дальше. Эта комната имитирует трехкомнатную квартиру, в которой с помощью технологии дополненной реальности (путем наведения планшетов на определенные точки) нужно найти опасные места и исправить ошибки, приводящие к пожару. Например, незакрытая дверца топящейся печи, пища, оставленная без присмотра, белье, развешенное над плитой, перегрузка электросети и другие. Таксофон, установленный в гостиной, необходим для обучения вызову службы спасения при пожаре. Далее - лабиринт. Он предназначен для отработки навыков эвакуации из задымленного помещения. Дым, мигающий стробоскоп, звук сирен, плач ребенка помогает погрузить участников квеста в реальную ситуацию. Важно не паниковать и следовать в направлении, указанном стрелками.

Успешно выполнив задания игры, следуем в комнату, предназначенную для закрепления знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Здесь установлены тумбы с интерактивной кнопкой и монитор, куда выводятся вопросы викторины. Обучение в игре всегда приносит свои результаты: развитие и ловкости, и быстроты реакции, духа соперничества, а главное помогает приобрести новые и закрепить уже имеющиеся знания.

- Это интересное решение вопроса, как научить детей правилам безопасного поведения. Виртуальное погружение обучаемых в среду, имитирующую ЧС, позволит в дальнейшем не растеряться и выполнить правильные действия при ЧС, - отметил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович и поблагодарил за оказанную помощь в создании мини-центра безопасности заместителя председателя Крупского райисполкома Андрея Воробьева и директора школы Елену Баранчук и вручил им грамоты Минского областного управления МЧС.

Благодарность из рук председателя Крупского райисполкома Анатолия Козела получил первый заместитель начальника РОЧС Александр Коньков.

Сегодня обучение ориентировано на реализацию компетентностного подхода. Это означает, что полученные знания могут быть использованы в повседневной жизни. Наш мини-центр безопасности хорошо справится с этой задачей!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть