image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трезвый взгляд на безопасность (Солигорский район)

1558

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» работники Солигорского горрайотдела по ЧС провели «Трезвый взгляд на безопасность» с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

Началась встреча спасателей с диалога о причинности ЧС:

«Ни для кого не секрет, что неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения является самой распространённой причиной пожаров. И, к сожалению, в текущем году в Солигорском районе уже зарегистрирована первая гибель» - объясняла инспектор.

В качестве примера, работник МЧС предложила присутствующим стать участником опыта «Курение в постели»:

- Достаточно нескольких секунд для того, чтобы от окурка загорелся диван, ковер, постельные принадлежности или мусорное ведро. Давайте попробуем бросить нашу сигарету в ведро и посмотрим, что из этого получится, - предлагала старший инспектор пропаганды Екатерина Узгорок.

Не менее познавательной стала площадка «Координация». Создав условия видимости, схожие с настоящим пожаром, пациентам нужно было выбраться из условно задымленного помещения, а также при необходимости оказать первую помощь соседу по палате.

Следующим, о чём поговорили специалисты, явилось нарушение устройства и эксплуатации электроприборов:

- Оставленные без присмотра в розетках зарядные устройства и кипятильники, множество подключенных электроприборов в удлинители – что угодно может стать источником возгорания. Если же беда произошла, мы должны чётко знать, что стиральный порошок или земля из цветочного горшка могут стать верным помощником в тушении пожара.

Но и на этом не всё! Ещё одним «опытом» стала отработка тушения условного пожара в квартире - Солигорчане вспомнили навыки работы с огнетушителем.

– Никогда не пробовал делать что-то подобное. Прям дух захватывает! – поделился впечатлениями Александр.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть