image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отвести беду от дома (Смолевичский район)

1110

«Пожар – не вор, ничего не оставит» - фраза, которую слышали многие, однако истинное ее значение люди понимают лишь когда сталкиваются с этой бедой. Однако по-прежнему самым действенным методом отвести пожар от своего жилища является профилактика.

Так 22 января первый заместитель начальника Смолевичского РОЧС Щур Роман встретился с жителями д.Волма, с которыми провел профилактическую беседу о том, как защитить себя, своих близких и имущество от чрезвычайных ситуаций.

Беседа началась со знакомства с оперативной обстановкой не только в районе, но и в республике. Спасатель отметил, что победителями «антирейтинга» среди причин возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, а также электроприборов.

- Чтобы не допустить загорание в доме, - отметил Щур Роман, - необходимо запомнить эти простые правила: осторожно обращайтесь с открытым огнем – тщательно тушите спички, сигареты. Никогда не пользуйтесь неисправными электроприборами – они несут в себе опасность. Следите за целостностью печи, не забывайте прочищать дымоход.

Верным помощником для хозяина станет автономный пожарный извещатель. Поэтому в очередной раз спасатель призвал всех присутствующих установить его в домовладения, закрепив свои слова «живыми» примерами, когда благодаря АПИ люди спасли не только свое имущество, но и то, что бесценно – жизнь.

Не осталось без внимания и мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», с помощью которого каждый желающий не только повысит уровень своих знаний по безопасности, но и узнает о надвигающихся неблагоприятных погодных явлениях.

По окончании беседы присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, а также получили тематические памятки, которые будут напоминать об этой встрече и о безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть