image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком»: Александр Федорович Худолеев принял участие в информационно-образовательном проекте «ШАГ»

3738

Информационно-образовательный проект «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - единый день информирования для учащихся старших классов, который проходит ежемесячно в каждом учреждении образования. Цель проекта – формирование знаний умений, личностных качеств, убеждений.

Встречи с работниками МЧС в начале года – символичны. Ведь в январе спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Тем более, что учреждения образования со службой спасения работают в «тесной связке»: это и проведение совместных профилактических мероприятий, работа клубов юных спасателей-пожарных.

23 января ГУО «Гимназия г. Логойска» гостеприимно открыла двери почетным гостям – первому заместителю Министра по чрезвычайным ситуациям Александру Фёдоровичу Худолееву и начальнику учреждения «Минское областное управления МЧС» Сергею Васильевичу Лапановичу.

Мероприятие проходило в форме «открытого микрофона»: у гимназистов – учащихся 8-11 классов – была уникальная возможность задать вопрос руководству МЧС.

Вопросы оказались «со звездочкой»:

- Вы занимаете высокую должность. Как Вам удалось добиться такого результата? – задал вопрос Виктор, учащийся 11 класса.

Александр Федорович рассказал, что в жизни главное поставить цель и стремиться к ней. Хотя признался, что не думал, что станет занимать такую высокую должность.

- Важно заниматься любимым делом, - такой совет дал подрастающему поколению первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям.

А вот Анастасия, ученица 9 класса, поинтересовалась, есть ли время на семью у руководителя.

Гость с сожалением сказал, что не всегда удаётся уделить своим родным должного внимания, поэтому каждую свою свободную минуту стремится провести с ними.

Александр Федорович, общаясь с молодежью, много говорил о спорте.

- Чтобы кому-то помогать, нужно себя держать в форме, - он рассказал о своих увлечениях, среди которых, например, волейбол. И рекомендовал каждому заниматься физической культурой: ведь это полезно для здоровья, а также для борьбы со стрессом.

Продолжил разговор Сергей Васильевич Лапанович. Он отметил, что вопросу физической подготовке уделяют особое внимание и при поступлении в учреждения образования системы МЧС. Гимназистам продемонстрировали профориентационный видеоролик об Университете гражданской защиты МЧС – высшем учебном заведении спасателей.

Более подробно о том, «как стать спасателем», рассказал Алексей Анатольевич Усатов, начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Минского областного управления МЧС.

Затем Сергей Анатольевич Ященко, заместитель центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Минского областного управления МЧС, рассказал школьникам о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Слова благодарности работникам МЧС за взаимодействие и проводимую работу по повышению культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения выразила Галина Дмитриевна Соболь, начальник управления по образованию, спорту и туризму районного исполнительного комитета.

В завершение мероприятия руководство гимназии предложило первому заместителю Министра по чрезвычайным ситуациям сделать запись в книге почетных гостей. Александр Федорович пожелал педагогам и учащимся «счастья, здоровья и удачи», а также дал наказ: «берегите себя, своих родных и близких».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть