image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги работы Минского областного управления МЧС

2097
Подведены итоги работы Минского областного управления МЧС

Каким будет завтра зависит от решений сегодняшнего дня. Для спасателей такой подход особенно важен, ведь, если сегодня будут определены верные цели и поставлены четкие задачи, то завтра не произойдут ЧС, с которыми придется справляться работникам МЧС, ничья жизнь не будет подвергнута опасности.

Сегодня в г. Борисов прошла коллегия Минского областного управления МЧС, в рамках которой были подведены итоги деятельности работы спасателей области в 2019 году.

Участие в мероприятии принял министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Александрович Ващенко и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Генрихович Турчин.

Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович отметил:

– В ушедшем году спасатели области достигли своей главной цели: в области снижено количество пожаров и погибших от них людей. В ушедшем году в огне мы не потеряли ни одного ребенка. Конечно, такой результат стал возможен благодаря комплексной работе во взаимодействии с субъектами профилактики, органами власти.

Также спасатель подчеркнул, что в целях обеспечения безопасных условий для граждан в минувшем году начало функционировать новое аварийно-спасательное подразделение в Смолевичском районе, в 2019 приступили и к строительству пожарного депо в г. Логойск, начали проектирование пожарного депо в г. Березино, системами пожарной автоматики были оборудованы 56 объектов социальной сферы.

Важным событием для жителей области стало открытие регионального центра безопасности в Борисове.

Сегодня спасатели продолжают искать новые эффективные формы и методы работы с населением для повышения уровня информированности и образованности в области безопасности жизнедеятельности. В населенных пунктах области появились новые граффити в стиле МЧС, оборудованы тематические остановочные пункты, детские площадки.
Сегодня информацию о безопасности можно увидеть на номерках в поликлиниках, детских игрушках, керамических и хлебо-булочных изделиях.

Председатель Минского облисполкома, оценивая работу по повышению уровня безопасности, отметил следующее:

– В 2019 году мы работали, направив усилия субъектов профилактики, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в первую очередь,
на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами. Считаю, что необходимо продолжить адресную профилактическую работу в домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Государство должно заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе самостоятельно. В непосредственной взаимосвязи с безопасностью населенных пунктов области находится вопрос наведения порядка на земле. Минская область отличается от других областей: сегодня это мощнейший промышленный регион. Конечно, объекты, которые уже функционируют на территории области и возводятся сегодня, требуют повышенного внимания со стороны спасателей. Сегодня уже определены конкретные поручения каждому субъекту профилактики по реализации мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

Министр по ЧС Владимир Александрович Ващенко дал оценку деятельности спасателей Минской области:

– Среди особенностей Минской области стоит отметить самый высокий удельный показатель пожилых людей, на территории региона много промышленных объектов. Впервые в столичном регионе достигнута такая благоприятная с точки зрения безопасности обстановка. Когда-то только в Минской области от пожаров ежегодно погибало более 20 детей. В 2019 году в регионе не погиб от огня ни один ребенок. Конечно, такой результат, в том числе, зависит и от работы по формированию культуры безопасности, которая налажена в Минской области на высоком уровне: кроме регионального центра безопасности, мини-центры функционирую практически в каждом районе. Однако не стоит самоуспокаиваться. Необходимо искать новые подходы, чтобы трагедий было как можно меньше и чтобы в них не страдали люди. Только вместе мы сможем сделать все возможное для процветания нашей страны.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть