image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Изнанка работы пожарных на учениях в Смолевичском районе: Миссия выполнима ("Сельская газета")

1172

Надеть обмундирование весом 35 килограммов, пойти в огонь и вытащить на себе пострадавшего. Пробовали? Нет? А он часто. «Я мечтал о настоящей службе, а не обычной работе», — вспоминает начальник караула ПАСЧ-1 Смолевичского РОЧС Константин Бабич. Обычный на первый взгляд парень родом из деревни Охова Пинского района. Но именно такие, как Костя, вытаскивают водителей из покореженных машин, спасают тонущих, откачивают пострадавших в химических авариях на производстве. Нагрузки колоссальные. На серьезном пожаре сотрудник МЧС может похудеть на 3 килограмма за пару часов. В канун Дня спасателя корреспонденты «СГ» изучили изнанку непростой службы на боевых тренировках и рейдах в разных уголках страны.

Сотрудники Смолевичского РОЧС Иван КРЕМЕНЬ,  Константин БАБИЧ и Никита ХАРЛОВСКИЙ.


Константин Бабич не может похвастаться раздутыми плечами-базуками, но реальная сила и выносливость двадцатипятилетнего спасателя впечатляют. И не только на спортивных соревнованиях: приходилось ему подниматься на 25-й этаж в полном боевом снаряжении и на скорость. Есть в личном формуляре Константина и спасенные жизни. Может быть, сегодня условно прибавится еще одна? Ведь нас ждет отработка бое­вой задачи. Где-то в задымленном помещении лежит беспомощная девушка. Звено газодымозащиты, в которое помимо Константина входят командир отделения ПАСЧ-1 Никита Харловский и водитель Иван Кремень, получает сигнал от диспетчера и — на старт.

Прежде всего одеться. На это по нормативу только 13—18 секунд. Жмем на секундомер. Пожарные буквально запрыгивают в сапоги, на плечи накидывают лямки комбинезона. Боевка надевается через голову — накинул и расправил, как плащ. Застежки, краги, их две пары, на поя­се, сзади, — пожарный топорик, чтобы убирать, если надо, преграды на пути. Например, выбить окно или дверь. 

Специальная дым-машина для тренировок уже заполнила комнаты и коридоры серыми клубами. Он безвреден, но все же страшно нырять в неизвестность. А боятся ли пожарные? 
Читайте на сайте https://www.sb.by/

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть