image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Это не предел, а всего лишь начало (Стародорожский район)

9117

16 января 2020 года Стародорожский районный отдел подвел своего рода черту за уходящим 2019 годом и с новым энтузиазмом и поставленными задачами вступил в 2020 год. 

Несмотря на трудности и испытания, год был насыщенным, ярким и плодотворным. В каждом дне, в каждом месяце прошедшего года лежит организованная и слаженная работа одного большого механизма – Стародорожского РОЧС, в котором каждый работник, как отлаженное звено, вносит свой труд в его работу и неоспоримый вклад в безопасное будущее Стародорожского района.

Слаженная и быстрая работа работников как на пожаре, так и в любой другой чрезвычайной ситуации, выигрывает такую быстротечную вещь, как время. Именно то время, которое порой необходимо для спасения жизни человека, и именно то время, одолев которое, мы не даем наступить тяжелым последствием развития ЧС и, как следствие, большим материальным потерям. Поэтому тренировочные и соревновательные мероприятия немаловажны в подготовке к такого рода ситуациям. Так, в 2019 году Жуком Юрием Павловичем, командиром отделения ПАСЧ-1 г. Старые Дороги, в областном смотре-конкурсе профессионального мастерства «Лучший командир отделения» было занято почетное 1-ое место, а в конкурсе «Многоборье спасателей» сборная команда Стародорожского РОЧС принесла отделу 3-е место. Нельзя не вспомнить пожар в д. Сороги Слуцкого района, где командиром отделения ПАСП-13 д. Языль Жуковцом Денисом Александровичем и водителем ПАСП-13 д. Языль Гириным Александром Чеславовичем в реальных действиях проявлена отлаженная и умелая работа, благодаря чему была спасена жизнь одного человека. Именно в такие моменты и характеризуют уровень подготовки спасателей.

Для выполнения различного рода оперативно-служебных задач немалую роль играет развитая материально-техническая база подразделений отдела. Усилиями работников отдела в 2019 году на 107% выполнен План-прогноз поступления выручки от реализации платных услуг. Часть заработанных средств будет направлена на проведение ремонтов служебных помещений, закупку бытовой техники, что позволит улучшить быт спасателей.

Стоит отметить внесенный вклад в безопасность наших граждан работой блока государственной системы и ликвидации чрезвычайных ситуаций Стародорожского района, благодаря координационной деятельности которого в районе на протяжении 4-х лет осуществляется работа по выполнению в полном объеме Перспективного плана по закупке автономных источников электроснабжения, прошедший год не стал исключением. В 2019 году в Стародорожском районе проведены комплексные штабные учения районного исполнительного комитета, на котором была дана положительная оценка качеству работы и готовности сил и средств Стародорожского района к действиям в различного рода чрезвычайных ситуациях.

Умение встретиться лицом со стихией и побороть её несомненно важно, но немаловажно предупредить наступление беды. Благодаря совместным усилиям работников надзора и профилактики, сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, их совместной работы с органами власти, субъектами профилактики и иными заинтересованными в 2019 году удалось добиться снижения количества пожаров в Стародорожском районе на 19,4%.

В результате организованной работы с подрастающим поколением в областном этапе конкурса «Спасатели глазами детей» 2 работы награждены дипломами 2 и 3 степени. Прививая с детства безопасные правила поведения, мы заглаживаем фундамент для безопасного будущего наших граждан в целом.

В области пропаганды основ безопасности жизнедеятельности Стародорожский район смог сделать прорыв: на улицах появились первые тематические остановки МЧС; проведено оформление 2-х детских игровых площадок в стиле МЧС; проделана работа по созданию мини-центра безопасности.

Подводя черту за уходящим 2019 годом можно сказать, что данный год есть чем запомнить с положительной стороны в истории Стародорожского отдела. И пускай в нем не обошлось без неприятных моментов, мы сделали из них свои выводы, и взяли из уходящего года только самое лучшее. Мы точно знаем, что достижения уходящего года для нас не предел, а всего лишь начало.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть