image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Насыщенный 2019-ый «чрезвычайных» людей (Узденский район)

2568

2019-й год для узденских спасателей стал традиционно насыщенным – иначе и быть не может в сфере кипучей и горячей деятельности «чрезвычайных» людей. Небольшой гарнизон днем и ночью уверенно стоял на рубежах безопасности Узденского района, оперативно ликвидировал чрезвычайные ситуации, активно проводил профилактическую и пропагандистскую работу, участвовал в соревнованиях и конкурсах. Одним словом – достойно и профессионально выполнял поставленные задачи.

За 2019 год подразделения Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществили 96 выездов на тушение пожаров (75 – на территории Узденского района, 21 – территории соседних районов) и 396 прочих выездов. «Горячими» были 9 выездов на тушение лесных массивов: на 4 лесных пожара, а также на 1 торфяной пожар проводился сбор личного состава по «Тревоге». И благодаря грамотным и решительным действиям спасателей пожары были ликвидированы в кратчайшие сроки с минимальными материальными затратами.

В 2019 году на территории Узденского района произошло 30 пожаров (за аналогичный период 2018 года – 43 пожара). Личным составом были спасены 3 человека: 5 февраля при тушении пожара в жилом доме в Узде, 4 апреля работники ПАСП №14 д.Дещенка извлекли местного жителя из колодца, 4 сентября дежурная смена ПАСП №13 д.Хотляны деблокировала пострадавшего в ДТП водителя.

В конкурсе «Лучшая дежурная смена органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области» дежурная смена ПАСЧ №1 г. Узда продемонстрировала профессионализм, слаженность в работе, собранность и выносливость и… завоевала первое место! В финальном этапе областного конкурса «Лучший водитель подразделений по ЧС Минской области», где каждый участник демонстрировал индивидуальные навыки управления пожарным автомобилем АЦ 5,0-50/4 на шасси автомобиля МАЗ 5337 и знания ПДД, II место занял Урбанович Вадим, водитель ПАСЧ №1 г. Узда. Успешно выступила команда районного отдела на чемпионате Минского областного управления МЧС по гиревому спорту: узденские гиревики стали «серебряными» призерами. На районной весенней спартакиаде, посвященной Дню работников физической культуры и спорта, в бескомпромиссной спортивной борьбе «серебро» завоевали спасатели, уступив в турнирной таблице по сумме набранных во всех видах спорта баллах настоящим, «подкованным» ежедневной деятельностью профессионалам – работникам управления по образованию, спорту и туризму Узденского районного исполнительного комитета.

Прекрасный подарок к Дню знаний спасатели подготовили жителям и гостям Узденщины: тематическое граффити на стене площадью 180 квадратных метров покрыло фасад многоквартирного жилого дома в центре города. Также тематические граффити («Малыш в пожарном шлеме» из кампании «Гордимся, что научили!») появились на игровых площадках ГУДО «Узденский ясли-сад №1» и ГУДО «Узденский ясли-сад №2». Значительно «вооружился» инновациями мини-центр безопасности на базе ГУО «Узденская районная гимназия»: в 2019 году в мини-центре появились интерактивная доска с доступом в интернет, планшеты, комплекс тренажеров «Отработка навыков пользования первичными средствами пожаротушения».

…Используя весь арсенал знаний и профессионализма, переданный опыт предшественников и внедряя новые формы работы, узденский гарнизон, в котором по штатному расписанию – 72 человека, каждый день и каждую ночь 2019 года всегда был начеку. «Коллекция» наград спасателей постоянно «дополнялась» медалями, нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами, внеочередными специальными званиями и специальными званиями на ступень выше предусмотренных. И Главная Задача узденских спасателей, как и всех их коллег в стране, и в 2020-ом осталась неизменной: сделать все возможное и невозможное, чтобы предупредить беду, а если уж случилось несчастье – спасти каждую жизнь…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть