image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чем отличился Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям в 2019 году?

7653

Отдел по чрезвычайным ситуациям – это один слаженный механизм, где каждая деталь выполняет свою важную роль. Работая бок о бок, они все заточены под результат, все движения - по плану.

Солигорский отдел - пример именно такого устройства. Благодаря совместной работе, год за годом, удается достигать поставленных целей и задач, какими бы сложными они иногда не казались.

И вот, обзор основных достижений, о которых нам бы хотелось рассказать.

Начать стоит с того, что 2019 год был «урожайным» на награды. Сразу три «лучших» работника Минщины трудятся на благо Солигорского гарнизона:

по итогам конкурса профессионального мастерства лучшим инспектором надзора и профилактики Минской области признан главный специалист инспекции надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС Алексей Бань;


старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Екатерина Узгорок стала лучшим на Минщине пропагандистом органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;


в конкурсе «Лучший начальник дежурной смены по чрезвычайным ситуациям Минской области» начальник дежурной смены ПАСЧ №1 г. Солигорска Илья Пархимович занял второе место;


На счету Солигорских спасателей спортивные и творческие победы. На фестивале художественной самодеятельности среди работников органов и подразделений по чрезвыачйным ситуациям сразу два вторых места в номинации «Авторская песня» (начальник караула ПАСЧ №6 4 РУ Дмитрий Ермакович) и «Художественное слово» (инспектор надзора и профилактики Алена Петушкова).



В состязаниях по плаванию команда ГРОЧС заняла 3 общекомандное место, в гиревом спорте также бронза, а вот соревнования по волейболу и пожарно-спасательному спорту принесли вторые места.



Одна из основных задач спасателей – сохранение жизни каждого человека. Благодаря профессионализму и отваге пожарных-спасателей гарнизона в 2019 году на пожаре удалось спасти 7 жизней. 


Предупреждать в прошедшем году также удавалось на высоком уровне. Подтверждение этому: масштабная работа по реализации различных форм профилактики. В 2019 году удалось пополнить места размещения наружной рекламы противопожарной направленности. Так, на Солигорщине появился целый «Мост безопасности», где есть напоминание о том, что оставлять детей без присмотра просто нельзя, а также о том, что в любой чрезвычайной ситуации сориентироваться поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Подобные конструкции появились и в новом микрорайоне по улице Воскресенская.


Чтобы сделать ожидание подходящего транспорта для солигорчан более интересным, спасатели решили украсить один из остановочных пунктов социальной рекламой. Теперь возле школы искусств в городе Солигорске виднеются безопасные игры, которые будут интересны как малышам, так и взрослым.


В начале прошлого года на фасаде сельского клуба в агрогородке Новополесский появилось красочное граффити, призывающее родителей напоминать своим детям о правилах безопасности, учить их вызывать спасателей и правильно действовать при возникновении пожара или происшествия на воде. 


Работники Солигорского отдела по ЧС совместно с ЗАО «Калинка» и ОАО «Купалинка» организовали размещение на детской одежде информации для родителей. Яркие эмблемы «Не оставляйте детей одних» были реализованы более чем на 15 000 экземплярах.


Любители хлебобулочных изделий тоже не остались без внимания работников МЧС. Благодаря совместной работе с филиалом «Солигорский хлебозавод» было организовано размещение 10 000 наклеек «Не оставляйте детей одних!» на продукции.


Новую локацию в прошедшем году получил и районный центр безопасности, расположенный на базе ГУО «Средняя школа №6 г. Солигорска». Комплекс-тренажер «Эвакуация из задымленного помещения» теперь помогает обучаться правильным действиям при попадании в задымленное помещение, либо при возникновении пожара.

На очереди череда имиджевых «изобретений». Открывает парад - объект, расположенный на базе детского развлекательного кафе «Паутинка». Тематическое оформление, различные игры и фотозоны теперь помогают проводить детский досуг весело и познавательно.


Далее, нельзя не рассказать об «особенной группе», которая появилась в ГУО «Старобинский детский сад №2». Здесь ребят встречают герои волшебной книги на стенах, игрушки для «будущих спасателей», а также дидактические игры, рассказывающие о правилах безопасного поведения.


Этот же детский сад «богат» еще одним интересным местом: на территории расположилась тематическая игровая площадка МЧС для игр на свежем воздухе.


Подобные площадки в городском поселке Старобин имеются не только в детском саду, но и по улице Молодежная и Коржа.


В городе Солигорске «поездить» на пожарных мотоциклах и покататься на качелях МЧС можно на улице Воскресенская и проезду Парковому.  


Ну и конечно, вовлечение молодежи в изучение культуры безопасности жизнедеятельности – неотъемлемая часть профилактических мероприятий. В 2019 году ребята Солигорщины, начиная от детсадовцев и заканчивая студентами, демонстрировали высокие результаты в фестивалях и конкурсах.

Фестиваль «Безопасное детство» принес ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Солигорска» победу в Минской области, а также на республиканском этапе был отмечен призами в нескольких номинациях.


Олимпиада «Школа безопасности» принесла Солигорскому району 2 место.


Первенство по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек 1 место.


Настоящую гордость доставили учащиеся филиала БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж», которые стали победителями конкурса «Студенты.Безопасность.Будущее-2019» в Минской области, а затем и победителями республиканского этапа.


Впереди новые цели и задачи, о реализации которых, мы расскажем вам уже в следующем году. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть