image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасли утопающих, осадили облако аммиака и потушили чердак: в Несвижском замке МЧС провели масштабное учение (SB.BY)

1904
Сегодня в Несвижском замке МЧС провели масштабное учение. Сценарий его основан на реальных событиях. В канун католического Рождества 2002 года в чердачном помещении дворцового ансамбля случился пожар. 92 спасателя и 19 машин сражались с огнем. Объект всемирного значения ЮНЕСКО, бренд страны, который ежегодно принимает 400 тысяч посетителей, отстояли. За слаженной работой спасателей на земле, в воде и в небе во время учения следил наш корреспондент.





Утренний туман разрезали вой сирен и гул моторных лодок. События учения начали разворачиваться на местном пруду, где тонут люди. Водолазы погружали пострадавших на спасательные доски, которые затем веревкой подтягивали к берегу. Рядом на этом же водоеме провели имитацию — автомобиль съехал в воду. Самостоятельно покинуть салон водителю не удалось. Работающий водолаз провел остраповку автомобиля, затем его пневматическими подушками, люфтбагами приподняли над водой, а система роликов вытащила тонущее транспортное средство на берег.



Час от часу не легче. В условном ДТП на подъезде к замку случилось ДТП. Да еще какое. В одной машине — цистерна с аммиаком, вторая везла источник опасного ионизирующего излучения. Пострадал человек и разгерметизировалась бочка с аммиаком. На место происшествия прибыли два отделения на автомобилях химической и радиационной защиты, а также две цистерны. Спасатели в защитных костюмах КИЗ-Т провели по-настоящему трудоемкую работу: первым делом — радиационная разведка, дабы уточнить концентрацию химических веществ воздухе, также установили границы зоны заражения, деблокировали пострадавшего. Водяной завесой осадили опасные химические пары и переместили источник ионизирующего излучения в свинцовый домик. Но на этом еще не все. После наложили бандаж на течь в цистерне, провели сбор пролитой воды и удалили верхний слоя грунта для его дальнейшей утилизации.





События учения перемещаются в замок. Там якобы из-за короткого замыкания загорелся чердак. Руководитель тушения пожара дополнительно запрашивает к месту пожара автоколенчатые подъемники, пожарно-насосную станцию, с помощью которой спасатели налаживают магистральные линии до источника воды, благо прудов в округе достаточно.



Администрация эвакуирует персонал и посетителей. Некоторые из них отрезаны от путей спасения, поэтому во внутреннем дворе спасатели установили «куб жизни», воздушная подушка, в нее без опаски можно выпрыгивать прямо из окон замка. После спасательных работ пожарные тушат чердак. Стационарные лафетные стволы закреплены в люльках коленчатых подъемников. В воздухе жужжит квадрокопер «Фантом», ему сверху видно все — передает картинку на планшет руководителя тушения поджара для оценки всей обстановки. А еще выше — кружит вертолет МИ-8 авиации МЧС, спасает пострадавших с кровли горящего здания.





Надейся на лучшее, готовься к худшему. Спасатели сегодня наглядно показали журналистам, что к любому происшествию они готовы, во всеоружии. Начальник Минского областного УМЧС полковник внутренней службы Сергей Лапанович высоко оценил работу спасателей:





— Такие учения для нас не в новинку, нам хорошо известны сложности тушения Несвижского замка. Прежде всего, это специфика его архитектуры: в зданиях дворового ансамбля есть пустоты, по которым в случае пожара огонь стремительно распространяется. Кроме того, замок — исторический памятник нашей страны. Наша задача не просто погасить пламя, а сделать это с наименьшими ущербом, каждый предмет, элемент интерьера — художественная и материальная ценность.

Илья КРАСОВСКИЙ
Фото: Алексей МАТЮШ
Подробнее на SB.BY

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть