image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В преддверии профессионального праздника начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович встретился с представителями СМИ

3306
В преддверии профессионального праздника начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович встретился с представителями СМИ

Я рад приветствовать Вас здесь, в Несвижском замке, который является культурно-историческим достоянием мирового масштаба. Этот объект в качестве места проведения сегодняшней встречи выбран не случайно, ведь у замка и пожарная история. В 2002 году в ночь на католическое Рождество этой «жемчужины» могло не стать.Сегодня вы были свидетелями масштабных учений, обеспечивших возможность в реальных условиях отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, чтобы в критический момент подготовка позволила спасателям максимально оперативно справиться с возникшей ЧС, – поприветствовал собравшихся представителей СМИ Сергей Васильевич Лапанович, начальник Минского областного управления МЧС.

IMG_9381_новый размер.JPG

Спасатели столичного региона сегодня отработали алгоритмы ликвидации происшествий, характерных для региона:  тушили пожар, проводили спасание тонущих людей, справлялись с последствиями дорожно-транспортного происшествия.

IMG_9117_новый размер.JPG

Спасатель подчеркнул, что в 2019 году на территории области были спасены жизни 240 человек. В минувшем году значительно удалось снизить количество произошедших в регионе пожаров, на пятую часть сократилось количество людей, которые погибли в огне.

Сергей Васильевич обратил внимание на то, что сегодня, как и всегда, спасатели уделяют огромное внимание профессиональной подготовке. Но это не единственное направление совершенствования службы спасения.

Создание безопасных условий для наших граждан – это и укрепление потенциала аварийно-спасательных подразделений. В 2019 году был сделан значительный вклад в улучшение материально-технической базы подразделений области.

Великий камень.JPG

В 2019 году мы открыли новое аварийно-спасательное подразделение в Смолевичском районе, приступили к строительству пожарного депо в г. Логойск, разработали проектно-сметную документацию на реконструкцию пожарного депо в г.п. Радошковичи Молодечненского района, начали проектирование пожарного депо в г. Березино, – подчеркнул начальник управления.

Огромное внимание спасатели сегодня уделяют формированию культуры безопасности населения. Сергей Васильевич подчеркнул, насколько важен и незаменим в этом направлении деятельности ресурс средств массовой информации:

Сегодня вы являетесь мощным каналом коммуникации, который позволяет необходимой информации приходить в каждый дом. Кроме того, наше взаимодействие позволяет обеспечить граждан достоверной информацией из первых уст, поступающей оперативно и в доступной форме.

В целях обучения населения основам безопасности жизнедеятельности в начале 2019 года в г. Борисов открылся областной центр безопасности Минской области.

ЦБ.JPG

Только в минувшем году оформлены в стиле МЧС 14 остановочных пунктов. На территории области созданы 50 имиджевых объектов МЧС, 35 из них – в 2019 году, на здания, расположенные в крупных населенных пунктах области, нанесены 61 граффити, в 2019 году – 16.

Сплоченный коллектив – залог успешного выполнения задач по спасению. Сегодня мы гордимся коллективом спасателей области. Третий год подряд наше управление занимает 1 место в Спартакиаде органов и подразделений по ЧС. Спорт всегда культивируется в рядах спасателей, ведь физическая выносливость, сила, скорость являются гарантом выполнения нами задач по спасению людей и материальных ценностей.

6M0A6318.JPG

Сергей Васильевич подчеркнул, что спасатели всегда готовы включаться в интересные проекты, направленные на достижение целей по повышению уровня безопасности жизнедеятельности, поблагодарил всех представителей СМИ за взаимодействие.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть