image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Воложинский отдел по ЧС: итоги подведены, построены планы на будущее

11373

13 января состоялось подведение итогов деятельности Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям за 2019 год при участии заместителя начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Виталия Аркадьевича Пекурина.

С докладом о деятельности отдела за год выступил начальник отдела Александр Игоревич Сивый. В своем выступлении Александр Игоревич дал оценку работе за 2019 год, более подробно остановившись на проблемных вопросах, а также о наиболее значимых достижениях в деятельности гарнизона в ушедшем году:

- На протяжении всего года спасатели тесно работали с субъектами профилактики и смотровыми комиссиями, проводя совместные рейды и посещая домовладения наиболее уязвимой категорий граждан. Активно проводились встречи в трудовых коллективах, сельские сходы и родительские собрания. Спасатели старались искать новые формы работы, используя для доведения профилактической информации ненавязчивые способы. Например, в гардеробе физкультурно-оздоровительного комплекса появились номерки, на которых герои уже давно всем полюбившегося мультфильма «Волшебная книга» напоминают посетителям о правилах безопасности. Нельзя пройти мимо яркого остановочного пункта стиле МЧС, где дожидающиеся автобуса дети и их родители смогли повторять правила безопасности. В ушедшем году в городе появилось новое граффити от спасателей.

В 2019 году продолжил функционировать районный мини-центр безопасности на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Воложина», обучение в котором проходили не только учащиеся района, но и взрослые. Активно проводились занятия по безопасности и в созданной на базе Воложинской детской библиотеки имиджевой комнате МЧС.

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложин» продолжает деятельность образцовый клуб юных спасателей-пожарных «Ликвидация». Так, Артур Машорипов занял первое место в областном конкурсе «Спасатели глазами детей» в новой номинации «Стикер-пак МЧС».

В 2019 году работники Воложинского райотдела активно принимали участие в различных спортивных соревнованиях, проходящих на уровне района и области, где показали достойный результат: 1 место в соревнованиях по многоборью спасателей, 2 место – по настольному теннису, 3 место – в соревнованиях «Сильнейший пожарный спасатель», 3 место – в ежегодном смотре-конкурсе «Лучшая дежурная смена органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области». Также команда отдела становилась неоднократным победителем в районных соревнованиях.

Улучшилось материально-техническое обеспечение отдела. В пожарной аварийно-спасательной части № 1 дежурной сменой во главе с начальником караула Алексеем Тишевичем разработан комплексный стенд для проведения испытаний пожарно-технического вооружения. В ушедшем году обновился и автопарк отдела пополнился 2 легковыми автомобилями. Проведён косметический ремонт зданий и помещений.

В завершении своего выступления начальником отдела были поставлены задачи на 2020 год, определены направления, которые требуют более пристального внимания.

Заместитель начальника областного управления МЧС Виталий Аркадьевич в завершении совещания дал оценку деятельности гарнизона:

– В целом работа в Воложинском райотделе ведётся в нужном направлении, однако есть направления, которые требуют более пристального внимания. Каждому работнику следует использовать весь свой потенциал и возможности в полном объёме.

Также Виталий Аркадьевич выступил перед работниками ГЛХУ «Воложинский лесхоз», где обратил внимание присутствующих на важность соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание в его выступлении было уделено безопасности детей. Заместитель начальника управления напомнил и о необходимости содержать печное отопление и электрическую проводку в исправном состоянии, и об опасности нарушения правил при использовании электрических приборов, и необходимости установки автономных пожарных извещателей, и о полезном мобильном приложении МЧС.

– При пожаре всегда помните, что необходимо постараться успокоиться и продумать свои дальнейшие действия. Не поддавайтесь панике! Это может стоить вам жизни! – отметил Виталий Аркадьевич.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть