image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Инструкция по безопасности – обязательна для жизни! (Солигорский район)

2824

Новый год уже начался, а значит настало время и традиционных встреч трудовых коллективов и спасателей. На этот раз «пополнили» свои знания в области безопасности жизнедеятельности педагоги средней школы №11, работники открытого акционерного общества «Беларуськалий-Агро», и воспитатели Величковичского детского сада.

Начал беседу начальник Солигорского горрайотдела по ЧС  Владимир Ефанков с приведения одной из самых распространенных причин пожаров - неосторожного обращения с огнём.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек просто не может контролировать свои действия и поступки. Закурил, присел, потом прилег, уснул, и вот - пожара уже не избежать», - говорит Владимир Геннадьевич.

Следующая, не менее распространённая причина - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. В попытках согреться, не все хозяева следят за исправностью печного отопления, и, что еще хуже, пренебрегают правилами ее использования.

«К сожалению, не уделяется должное внимание и электрооборудованию, - говорит работник МЧС, - а ведь пожары по этой причине также имеют место быть. Своевременно провести обслуживание, не оставлять его в сети, уходя из дома, не перегружать сеть – об этом стоит помнить всегда!».

Обязательная тема: детская безопасность. Трагические случаи каждый раз твердят, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, однако, не все учатся на чужих ошибках. Начальник отдела по ЧС призвал быть внимательными к своим детям и обучать культуре безопасности жизнедеятельности с детства, быть положительным примером для детей.

В завершении встречи все желающие могли задать интересующие их вопросы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть