image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Так жить непросто, но так стоит жить!»: настоящему спасателю Александру Андреевичу Шилаку – 65.

2107

Многие фото не вышли… Почему? Опускал голову, стесняясь потока похвал… А ведь заслужил…Сегодня в Минском областном управлении МЧС с 65-летием поздравили Александра Андреевича Шилака, который в свое время возглавлял областное управление МЧС. 

Разделить этот торжественный момент с ветераном пожарной службы Минской области пришли друзья Александра Андреевича и в то же время гордость региона – генералы и полковники, которые стояли у истоков службы: экс-замминистра по ЧС генерал-майор внутренней службы в отставке Борис Семенович Барингольц, бывший начальник УВД Миноблисполкома генерал-майор милиции в отставке Виктор Анисимович Басалыго, бывший начальник Минского обаластного управления полковник в отставке Иосиф Владиславович Шпаковский, который когда-то передал свой пост сегодняшнему юбиляру, и Анатолий Николаевич Уласевич, который, в свою очередь, принял у именинника портфель руководителя гарнизона спасателей области. Также поздравить Александра Андреевича поспешили заместитель председателя центрального совета БОО "Спасатель" Владимир Владимирович Журавский, председатель Минской областной организации ветеранов Казимир Бронеславович Чарапковский, полковник в отставке, председатель Минской областной организационной структуры БДПО Валерий Романович Сергей, Валентин Сергеевич Ильюшонок, с которым Александр Андреевич трудился в управлении капитального строительства Миноблисполкома, Владимир Антонович Черник, подполковник в отставке, с которым Александр Андреевич долгое время служил плечом к плечу в Дзержинском районе.

65… С одой стороны, осознаю, что прожито немало. Но говорить, что постарел, не хочется. Да, чуть больше седины… Но ведь молодость – это недостаток, который быстро проходит. Чувствую себя полным сил, а благодаря тому, что коллектив спасателей Минской области очень дружный, ощущаю себя по-прежнему в строю. Всегда рад словом и посильным делом быть полезным службе, с которой связал свою судьбу, – обратился к собравшимся Александр Андреевич.

IMG_8615.JPG

Родился будущий заслуженный спасатель в городе Дзержинск Первые жизненные остановки случились на улице Первомайской и Вокзальной, где прошло детство Александра Андреевича. Те, кто знаком с семьей спасателя, говорят, что характер в нем воспитал отец, который привил любовь к труду, к порядку, к дисциплине. По признанию коллег, есть у Александра Андреевича одна уникальная черта: он и сам никогда не слукавит – скажет правду, какой бы она ни была, и в его присутствии просто невозможно позволить себе отступить от действительности.

Вспомнить есть что. Как написал рапорт, чтобы добровольцем уйти в Афганистан, как пришел в пожарную службу, как создавали подразделения, как проходили военизацию. Каждый день прохожу мимо первой части. Да, почему «мимо»… Часто бываю у коллег – ностальгия по службе есть. И снится часто, будто тушу… Подхожу к части – а в гараже МАЗ-10-тоник. Машина! Стоит 4 наших 130-ых ЗИЛов. Радует, как сегодня оснащены подразделения.

С юбилеем Александра Андреевича поздравил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович:

От имени спасателей Минщины поздравляю Вас. Вы были и остаетесь примером офицерской чести и профессионализма. Я вспоминаю декабрь 1997 года, когда в Вашем кабинете, будучи молодым лейтенантом, получал первые наставления. Для спасателей Минской области Вы и сегодня остаетесь наставником. В годы Вашего руководства гарнизоном столичного региона случались крупнейшие ЧС, вписанные в историю службы: трансформаторная подстанция в Фаниполе, фанипольская нефтебаза, пожар на лакокрасочном производстве. Их успешная ликвидация в сложнейших условиях стала примером для будущих поколений спасателей. Выражаю Вам благодарность, желаю крепкого здоровья Вам и Вашей семье.

IMG_8603.JPG

Каждому из пришедших было, что вспомнить, чем отметить юбиляра.

Больше 30 лет «огневой» простой человеческой дружбы. Впервые пересеклись на пожаре на нефтебазе. Я для себя уже тогда отметил капитана Шилака, – вспомнил Борис Семенович Барингольц.

IMG_8631.JPG

Когда-то слепили нас из одного теста. Нужно было делать общую работу – и мы всегда находили общий язык. Алексанрд Андреевич всегда был образцом строевой выправки. Так и надо продолжать – бодро и строевым шагом, – пожелал имениннику Виктор Анисимович Басалыго.

IMG_8674.JPG

Анатолий Николаевич Уласевич, помимо прочих достоинств настоящего спасателя, выделил отношение к спорту:

Вы всегда отдавали должное внимание спортивной физической форме спасателей, всегда поддерживали спорт. К счастью, эти добрые, правильные и крайне необходимые традиции поддерживаются и сегодня. Замечательно, когда есть хорошее дело, которое можно и нужно продолжать.

IMG_8720.JPG

Много на свете людей: голова, руки, ноги, а проживут, как трава, и следа не оставят. Без преувеличения, Ваших заслуг на десятерых хватит, – отметил Валерий Романович Сергей.

IMG_8759.JPG

Владимир Антонович Черник вспомнил:

Мне довелось вместе с Вами сражаться с пламенем тех нашумевших пожаров. По словам экспертов, еще бы 20 минут – и пятитысячный резервуар с бензином в Фаниполе взорвался бы. Все, кто находился в обваловании, погибли бы, но никто не пострадал. Вас до сих пор вспоминают добрым словом жители деревянной «безводной» улицы в Дзержинске, которую мы спасали. А когда горела трансформаторная подстанция и населенные пункты были под угрозой оказаться без отопления и электричества в 30-градусный мороз – отстояли. А самое главное, что во всех эти ЧС не погибло ни одного человека: ни специалиста, ни гражданского. Вот так пролетели 38 лет нашей боевой дружбы.

IMG_8785.JPG

Вот таким был этот юбилей: мало места, чтобы уместить всех друзей, мало слов, чтобы выразить благодарность и пожелания, чтобы рассказать, как это было. Пусть здесь останутся только отрывки… Их достаточно, чтобы понять, что быть таким неравнодушным, как он, не каждому дано, так, как он, жить непросто, но жить так стоит!

С юбилеем, Александр Андреевич!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть