image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Гордимся и защищаем": Усадебный дом последнего владельца Крупок Карла Святского

1965

"Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца," – так сказал Паустовский. У каждого есть очень близкое и родное место, где он чувствует себя спокойно и непринужденно. Сегодня в объективе – город Крупки. Небольшой городок известен с 1575 года и имеет большую историю. Он раскинулся среди богатых лесов, полных даров природы, на берегу прекрасной реки Бобр. Недалеко находится жемчужина Крупщины – ледниковое озеро Селява. Много бед изведала крупская земля. Она помнит топот копыт наполеоновский армии, гул самолетов и рев танковых моторов времен Великой Отечественной. Мы знаем свою историю. Нам есть чем гордиться и что защищать!

Побывав в гостях на Крупщине, вы всегда обратите внимание на красивое здание недалеко от центральной площади. Это бывший усадебный дом последнего владельца Крупок Карла Святского, который вместе с фрагментами парка и хозяйственными постройками сохранился до сих пор и является местной достопримечательностью. К счастью, ни один немецкий снаряд не смог разрушить произведение архитектурного искусства.
Дом характеризуется сложной асимметричной композицией. Центральная часть бокового левого фасада оформлена в виде башни, завершённой куполом сложной формы на восьмигранном световом барабане. Разнообразны по форме оконные проёмы: прямоугольные, круглые, квадратные, овальные – украшены наличниками. Входная часть бокового правого фасада здания дополнена двумя небольшими башнями. Планировка смешанная. Этажи соединяют два различных по оформлению лестничных узла. Балясины (фигурные столбики) центральной лестницы чугунного литья, украшены геометрическим орнаментом. Двухэтажный усадебный дом из кирпича в стиле модерн Карл Святский построил в 1900 году, хотя Крупки перешли семье Святских еще в середине XIX века. На территории местечка дворяне основали мукомольную мануфактуру, фабрику спичечной соломки, известную даже в Америке, кожевенный и маслобойный заводы. В 1897 году при поддержке Марии и Карла Святских здесь была открыта церковно-приходская школа. Крупки стали культурным центром.
С конца 1980-х усадебный дом используется в качестве административного здания. Здесь разместились несколько организаций: налоговая инспекция по Крупскому району, служба «Одно окно», райфинотдел и фонд социальной защиты населения райисполкома. Это создает определенные сложности в организации эвакуации в случае чрезвычайной ситуации: необходимо согласовать оперативные действия нескольких трудовых коллективов. Поэтому спасатели уделяют большое внимание проведению противопожарных мероприятий. Здесь регулярно проходят совместные учения, отработки действий персонала в случае ЧС, персонал обучен пользованию первичными средствами пожаротушения.
–        Усадьба Святских – очень красивое здание. Официально оно не причислено к объектам, представляющим культурную либо историческую ценность, однако для нас оно таковым, безусловно, является, – рассказывает заместитель начальника Крупского районногог отдела по ЧС по оперативно-тактической работе Денис Матюшенок. – В случае чрезвычайной ситуации сюда направляется четыре единицы техники, привлекаются службы взаимодействия. Так как здание старое, внутренняя отделка выполнена из дерева, что создает большую пожарную нагрузку. Использование сгораемых материалов в отделке и интерьерах сообствует быстрому распространению огня и вызывает сложности при тушении. Кроме того, здесь только два эвакуационных выхода. Оба расположены на первом этаже. Этот факт спасатели учитывают при организации тренировок, планировании действий на случай ЧС, которая, мы надеемся, никогда не настигнет замечательный памятник архитектуры, которым гордятся крупчане.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть