image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Авария на котельной, выход из строя трансформаторной подстанции: в Минском районе прошли учения

982

12 декабря председатели районных комиссий по ЧС прибыли в Минский район. Повод – учения на объектах жизнеобеспечения населения.


Общий сбор прошел в г. Заславль, где были рассмотрены вопросы по оперативному реагированию на аварии на объектах тепло- и электроснабжения, водообеспечения граждан. После обсуждения председатели районных комиссий по ЧС, представителей областных организаций прибыли на место практических отработок.

– Цель сегодняшних учений показать в режиме реального времени взаимодействие аварийных служб по ликвидации нештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, – подчеркнул начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – Для того, чтобы возникающие аварии устранялись оперативно, быть готовыми необходимо заблогавременно.

Первой нештатной ситуацией, с которой столкнулись аварийные службы, стал выход из строя трансформатора в населенном пункте Лошаны. На место аварии прибыли энергетики. Специалисты восстановили электроснабжение благодаря подключению передвижного дизельгенератора.

Через несколько минут на пульт спасателей поступает сообщение о взрыве котла в котельной в этом же населенном пункте, под завалом оказался работник объекта. Без теплоснабжения остались школа-сад и 266 домов частных домов, в которых проживают 690 жителей. На место происшествия прибыли подразделения МЧС, скорая помощь. Спасатели извлекли из-под завалов мужчину и передали медикам. «Пострадавший» был оперативно доставлен в больницу. На место условной аварии также прибыла газовая служба для замеров и анализа окружающей среды. Аварийная бригада ЖКХ для жизнеобеспечения населения на месте ЧС установила передвижную блочную-модульную котельную. Кроме того, специалисты провели оповещение населения о предполагаемом времени возобновления теплоснабжения.

Проведенные учения продемонстрировали готовность аварийных служб оперативно реагировать на нештатные ситуации в районе.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть