image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Гордимся и защищаем": Свято-Воскресенский Кафедральный собор в Борисове

1567

Город Борисов – один из древнейших белорусских городов со своей богатой и насыщенной историей. Признанным символом города является Свято-Воскресенский Кафедральный собор – величественная и изящная достопримечательность, входящая в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Этот собор поражает гостей города своим изысканным архитектурным стилем. Возведение храма берет начало с 1871 года. За постройку сооружения взялись лучшие каменщики тех времен, а для оформления собора пригласили превосходных художников. Результат их работы того стоит. Творцом проекта данного сооружения является Петр Петрович Меркулов. Ежедневно в храме проводятся службы, на которых могут присутствовать все желающие. Обстановка в храме заставляет очистить свои помыслы и окунуться в душевное очищение.

Уникальные архитектурные решения храма и постоянное нахождение множества посетителей в нем, требуют особых мер для обеспечения противопожарной защиты. Противопожарная защита – это целый комплекс мер, который осуществляется на всех этапах создания и эксплуатации здания. Все конструктивные и объемно-планировочные решения направлены на возможность спасения и эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния, возможность доступа пожарных подразделений и нераспространение пожара.

Возможно, заходя в новое здание, вы не задумываетесь почему именно здесь расположены двери и какое значение может иметь толщина стены. Это невероятно, но с точки зрения обеспечения пожарной безопасности значение имеет абсолютно всё: ширина проезжей части, наличие пожарных гидрантов и доступа к ним, толщина стен и перегородок, а также характеристики используемых в отделке материалов, ширина проходов, размеры дверей, количество выходов, высота порогов, наличие пожарных кранов, количество и вид огнетушителей… Об этом можно говорить бесконечно, вместе с тем, невозможно пропустить ни один аспект, ведь за ним стоит цена человеческих жизней.

Собор представляет собой двадцатипятиметровое здание, общей площадью 380 м2. План здания имеет сложную форму в виде креста с общими размерами около 40х40м.

Наружное противопожарное водоснабжение объекта обеспечивается от 5 пожарных гидрантов. В храме смонтирована система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, система молниезащиты и отключения элекстроснабжения в случае пожара. Деревянные элементы купольной системы обработаны огнезащитным составом. С целью предупреждения пожаров и принятия оперативных мер при его возникновении с работниками храма регулярно проводятся обучающие занятия.

Более того, в случае пожара первые пожарные подразделения прибудут к храму менее чем за 3 минуты, всего в таком случае привлекается техника по номеру вызова №2 – это 8 пожарных машин. Для каждого подразделения заранее определен кратчайший маршрут следования.

Бесспорно, пожарная безопасность Свято-Воскресенского Кафедрального собора в Борисове находится на высоком уровне, таком же, как и готовность спасателей к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть