image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Занятия на огневой полосе! (Минский район)

952
На сегодняшний день возгорания происходят в зданиях различных планировок, площадей и высот, и спасателю нужно ликвидировать ЧС в самых экстремальных условиях. 

Тушение огня только кажется простым процессом, в ряде случаев это настоящая война: огонь и его распространение часто сложно спрогнозировать, а пожарные находятся на передовой в вечно меняющихся условиях. Усложняют ситуацию высокие температуры, дым, большое количество токсичных веществ, возможные обрушения и взрывы. Поэтому спасатели постоянно тренируются, отрабатывают свои действия на различных объектах.

На днях на базе пожарной аварийно-спасательной части №10 в Заславле состоялись очередные занятия, на которых спасателям необходимо было преодолеть полосу психологической подготовки и отработать навыки действий в условиях воздействия сильного задымления и открытого огня.

«Любые навыки сводятся к нулю, если страх и растерянность во время чрезвычайной ситуации или пожара овладевают человеком. Тактические тренировки неотъемлемая часть работы спасателей. Для этого и была придумана полоса препятствий психологической подготовки, больше известная, как огневая», – отметил работник МЧС. – Поэтому формирование у спасателей высоких морально-психологических качеств является одной из важных задач профессионального мастерства».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть