image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ваша безопасность в Ваших руках (Молодечненский район)

2125

Главный спасатель Молодечненщины Денис Ушацкий выступил с информацией об основных причинах возникновения пожаров и способов их недопущения в торговом центре «ИММИ». Диалог проходил в рамках второго этапа республиканской профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!».

«Я обязан донести вам основные правила безопасности, соблюдение которых исключит возможность возникновения пожаров. Гибель людей по их же собственной вине, из-за неосторожного обращения с огнем - одна из самых распространенных, – рассказывает работник МЧС. – Важно, чтобы каждый присутствующий здесь понял одно: беспечность и безответственность, халатное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности приводят к необратимым последствиям: сгорают дома, гибнут люди, в том числе и дети».

«Сигарета приносит вред здоровью, об этом знают все. А о том, что она может за минуту привести к гибели, знают немногие», - рассказывает начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. – «Наша задача предупредить пожары и гибель людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении в постели в состоянии алкогольного опьянения. И чем больше людей узнает о лидирующей причине смерти на пожарах, тем больше задумается об этой проблеме».

 Информация о том, что оставленный без присмотра электроприбор может привести к пожару, не оставила присутствующих равнодушными. «Я могу привести великое множество примеров пожаров, которые случались при отсутствии домовладельцев в своих жилищах. Находящийся в режиме ожидания электрический прибор может стать причиной трагедии, - рассказывает спасатель. – Настоятельно вам рекомендую, уходя из дома или перед сном, отключать все электроприборы от сети, исключением является холодильник».

Как сделать свою печь безопасной, Денис Ушацкий разъяснил со всеми подробностями: «Напоминаю Вам основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- печи необходимо отремонтировать, заделать трещины;

- дымоходы необходимо прочистить, также заделать трещины, в пределах чердака оштукатурить и побелить;

-нельзя применять для розжига печей горючие и легко воспламеняющиеся жидкости;

-на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;

-чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа;

-топить печь рекомендуется за два часа до отхода ко сну. Выполнение этих простых рекомендаций сейчас, позволит избежать различного рода происшествий в будущем».

В завершении беседы всем присутствующим была роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику и рекомендовано установить приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть