image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Пьяная» сигарета унесла более полусотни жизней в Минской области

1172

«Пьяная» сигарета – нарушение правил пожарной безопасности при неосторожном обращении с огнем при курении  –возглавляет рейтинг причин пожаров, от которых погибли люди. С начала года на территории Минской области произошли по данной причине 189 пожаров, от которых погибли 53 человека, из них 39 находились в состоянии алкогольного опьянения. Это много или мало?

За каждой цифрой не только оборванная жизнь, но и сломанные судьбы семей: кто-то потерял сына, кто-то – отца… Для кото-то это просто цифра, ведь большинство уверено, что это их не коснется, это произошло где-то далеко в другом городе, на другой улице…И только тогда, когда беда входит в дом, человек начинает задумываться, что этого могло бы и не случится, если бы…

Спасатели считают, что избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу. Рядом с вами «мина» замедленного действия. Как правило, сценарий «Выпил. Закурил. Уснул» действует. И это подтверждает статистика.

 pic_3.jpg

 Что можете сделать вы? Наверное, для начала объяснить соседу, чем это опасно. Если диалог не состоялся, «сигнализируйте» тем, кто вам поможет (например, местные органы власти, смотровая комиссия, работники МЧС, РОВД).

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть