image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Гордимся и защищаем": "БОРИСОВ-АРЕНА"

1287
Рубрика "Гордимся и защищаем": "БОРИСОВ-АРЕНА"

Государственное спортивное учреждение «Борисов-Арена» – это самый современный многофункциональный футбольный стадион в Республике Беларусь, который является домашней ареной футбольного клуба БАТЭ. Строительство его началось в ноябре 2010 года, и спустя 1268 дней, 3 мая 2014 года, состоялось его официальное открытие.

Уже на протяжении более 5 лет именно стадион «Борисов-Арена» является «визитной карточкой» города на Березине. Необычная форма и внешний вид заставляют борисовчан пофантазировать: кто-то видит пригревшуюся на солнышке змею, а кому-то видится головка сыра. Однако каждый согласится, что интересней и крупней сооружения в Борисове нет. 13 121 – именно такое количество человек одновременно может принять новый стадион города.

Это спортивное сооружение является одним из самых красивых и функциональных в Беларуси. Вместе с тем, «Борисов-Арена» отвечает самым высоким международным стандартам, а потому может принимать матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов. Она по праву считается прекрасным образцом современной архитектуры. Ещё на стадии проектирования, а затем и при строительстве, вопросы безопасности ставились во главу угла, ведь такое количество человек может принимать только «безопасное» сооружение. «Борисов-Арена» построена преимущественно из негорючих материалов – металла и бетона, однако оснащена большим количеством электрической проводки и электрооборудования.

Одновременное пребывание большого количества людей обязывает предъявлять повышенные требования к соблюдению правил пожарной безопасности. Так, благодаря чему и как обеспечивается пожарная безопасность такого огромного и необычного сооружения?

С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника по оперативно-тактической работе Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Максиму Владимировичу Ермачёнку.

Согласно оперативному плану пожаротушения и плану привлечения сил и средств, при возникновении чрезвычайной ситуации на стадионе «Борисов-Арена» техника МЧС высылается по второму номеру вызова. А это значит, что на ликвидацию данной чрезвычайной ситуации выезжает 8 отделений на автоцистернах. Кроме того, диспетчер центра оперативного управления дополнительно отправляет автолестницу и сообщает во все дежурные аварийные службы взаимодействия: скорую медицинскую помощь, милицию, электросети. Конечно же, особое внимание создатели арены уделили вопросам безопасности. Наружное водоснабжение для прибывших пожарных машин может быть обеспечено от 14 пожарных гидрантов, расположенных по кругу здания. Внутри здания на 1 этаже коридора установлен 21 пожарный кран. Для того, чтобы личный состав всегда был готов к умелым и правильным действиям в случае пожара, мы регулярно проводим отработку боевых действий на стадионе. В случае возникновения непредвиденной ситуации наши подразделения готовы оказать необходимую помощь. 

Однако спасатели уже давно твердят, что беду лучше предотвращать, чем заниматься устранением её последствий. Мы отправились на стадион, чтобы узнать какие же меры предпринимаются для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, и встретились с заместителем директора по административно-хозяйственной части государственного спортивного учреждения «Борисов-Арена» Василием Владимировичем Севостьяновым.

– Здание стадиона «Борисов-Арена» имеет 4 уровня. На первом уровне расположены тренажёрный зал и зал фитнеса, детский игровой центр, кафе, банкетный зал и магазин футбольной атрибутики. Второй уровень занимают места для болельщиков. К слову, для нашего стадиона гомельское предприятие «Светотехника» изготовило более 12 тысяч антивандальных сидений, которые невозможно поджечь и выломать. 3 уровень – зона гостеприимства. Здесь находится офис УЕФА, а также офис футбольного клуба БАТЭ. На 4 уровне расположена VIP-ложа.

Стадион «Борисов-Арена» объявлен зоной, свободной от курения. При проведении матчей для болельщиков определены 4 места для курения, которые обозначены специальным знаком и находятся у входа (выхода) на стадион. Для посетителей стадиона разработаны схемы эвакуации, есть знаки пожарной безопасности, в каждом помещении находятся огнетушители. По всему периметру стадиона есть информация об ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности и около 200 видеокамер, которые позволяют в постоянном режиме наблюдать за помещениями и трибунами на всех уровнях.

Стадион «Борисов-Арена» – это место с массовым пребыванием людей, поэтому наибольшую важность приобретает процесс эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации. На нашем стадионе установлена система пожарной безопасности. При возникновении нештатной ситуации голосовое оповещение на всех 4 уровнях даёт указания посетителям о том, как следует себя вести и что делать. Специалисты обслуживающей организации приезжают на каждый футбольный матч для осуществления контроля, а также проводят проверку системы оповещения 2 раза в месяц. Помимо системы пожарной безопасности во время матчей все сотрудники стадиона – 100% – находятся на рабочих местах, а все двери остаются открытыми. Помимо основных 4 входов (выходов) на стадионе дополнительно предусмотрены ещё 3 входа (выхода) для организации эвакуации, а также отдельный въезд (выезд) для специальной техники на поле. При проведении матчей осуществляется дежурство наших работников по периметру арены, а также на входах: именно они помогут посетителям при необходимости эвакуироваться. Эвакуация со стадиона имеет особенность: первые 6-7 рядов спускаются на поле, а затем выходят в безопасную зону на улицу. Начиная с 7 ряда, зрители идут через выходы, расположенные на 2 уровне. 

«Как видите, «Борисов-Арена» хорошо «подготовлена» для того, чтобы принимать своих гостей «безопасно», – завершил свой содержательный комментарий специалист.

В завершение хочется добавить, что на территории стадиона для удобства посетителей расположены ЖК-экраны: спасатели используют их для трансляции тематических роликов для детей и взрослых, мультфильмов, чтобы напомнить о необходимости соблюдения правил безопасности. Детский игровой центр на «Борисов-Арене» стал одним из самых любимых в городе для досуга с малышами. Совсем скоро элементом этого центра станет имиджевый объект МЧС – стадион «Борисов-Арена» станет еще безопаснее и интереснее для своих гостей. А мы, борисовчане, продолжим гордиться и неизменно защищать нашу «стальную жемчужину».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть