image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Печь должна согревать, а не быть причиной пожаров! (Молодечненский район)

1616

С седьмого по одиннадцатое ноября в Молодечненском районе выходные «носили» профилактический характер.

Температура воздуха ближе к нулю, отопительный сезон набирает обороты. Частный сектор с печным отоплением попадает под пристальное внимание работников МЧС. Офицерский состав Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям постоянно проводит огромную работу по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей по причине пожаров.

Вот и в ноябрьские праздники многие домовладельцы получили подробную информацию об эксплуатации печного отопления: печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины; нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; на деревянном полу перед топочным отверстием необходимо прибить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров; чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа; за два часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Также работники МЧС напоминали о соблюдении основных правил пожарной безопасности и вручали каждому домовладельцу памятки с полезной обучающей информацией.

«Печь должна приносить в дом тепло и уют, а не становиться причиной пожаров, – отметил Андрей Рабец, первый заместитель начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. – Каждый домовладелец лично несет ответственность за состояние отопительных приборов в своем доме, но оставлять без контроля этот вопрос нельзя».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть