image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трудовым коллективам – о правилах безопасности! (Минский район)

572

Начальник Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Жданович выступил перед трудовым коллективом производственного унитарного предприятия «Пинскдрев-Заславль».

Представитель МЧС ознакомил присутствующих с информацией о произошедших на территории района пожарах и фактах гибели на них людей. Также спасатель напомнил алгоритм действий при обнаружении возгорания, эвакуации из здания, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

В своём выступлении Андрей Жданович акцентировал внимание присутствующих на опасностях, характерных для осенне-зимнего периода. Он напомнил, что в жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

«Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, очистить от сажи, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу в пределах чердака», – отметил начальник отдела.

Также спасатель упомянуть о не менее распространенной причине пожаров – нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

«С наступлением отрицательных температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара», – прокомментировал Андрей Владимирович.

На примерах спасения людей с помощью автономного пожарного извещателя начальник районного отдела рассказал о значимости данного прибора и необходимости поддержания его в исправном состоянии.

Также присутствующие были ознакомлены с работой мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть