image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактические рейды спасателей по жилому сектору (Борисовский район)

338

Большинство пожаров происходит в жилых домах и основное их число по вине самих жителей, нарушающих правила пожарной безопасности. Последствия пожара в жилом секторе – это уничтожение жилища, материальных ценностей, а также гибель людей.

Работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые профилактические мероприятия в жилом секторе с целью предупреждения пожаров.

В этот раз в центре внимания – семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Некоторые из них на особом контроле: не все родители – выполняют свои обязанности по отношению в детям. Кроме того, проведён осмотр жилых помещений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Работники МЧС тщательнейшим образом проверяют исправность печного оборудования, проводки, наличие автономного пожарного извещателя. Эти меры необходимы – отопительный сезон уже начался, а в сельских населенных пунктах печка зачастую является главным источником тепла. К сожалению, зачастую именно она и является виновником возгораний жилых домов, в особенности при эксплуатации печи, имеющей явные дефекты – трещины, развалившийся дымоход, не запирающиеся дверцы.

В ходе проверки с жителями спасатели проводят инструктивно-разъяснительную работу по вопросам пожарной безопасности. Всем домовладельцам, которых посещают, указывают на нарушения и дают рекомендации, как в кратчайший срок можно решить и исправить их.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть