image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Почему нельзя заканчивать топку печи позже, чем за два часа до отхода ко сну?»

343

C началом активного отопительного сезона фиксируются случаи, когда нарушение правил эксплуатации печи приводит к несчастью.

Специалисты постоянно повторяют: “Нельзя заканчивать топку печи позже, чем за два часа до отхода ко сну”. В чем же опасность? Работники МЧС разъясняют, что преждевременное закрытие так называемой заслонки, может привести к тому, что угли до конца не прогорят и образуется угарный газ. Он-то и является смертельно опасным.

Совсем недавно, 1 ноября, несчастный случай произошел в Молодечненском районе. Находясь с родителям на даче в деревне Уша, 12 летний подросток почувствовал недомогание. Накануне семья топила печь. Родители мальчика обратились в скорую медицинскую помощь. Ребёнок был госпитализирован с диагнозом «отравление угарным газом». Спасатели отмечают, что это уже не первый случай за осенний период.

Основная проблема состоит в том, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для человека он – сильнейший яд.

Как же предотвратить опасность отравления? Неукоснительно выполнять общеизвестные правила. Во-первых, использовать только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям. Во-вторых, нужно позаботиться о хорошей вентиляции. При недостаточной вентиляции даже газовые плиты могут стать причиной трагедий. Третий пункт: не закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели.

Береги себя и родных!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть