image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Кому спасать будущее?»: Евгений Шаплыко (Любанский район)

920

Нет так давно коллектив Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пополнился выпускником Гомельского командно-инженерного института Шаплыко Евгением.

ак выяснилось, Евгений является членом Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных с 7 класса: будучи учеником ГУО “Сорочкой средней школы”, Евгений был принят в клуб юных спасателей-пожарных. Он являлся активным участником спортивных и творческих мероприятий, которые организовывает МЧС.

В выпуском классе перед всеми учащимися встает главный и судьбоносный вопрос: “Куда пойти учиться?” Но это не про Евгения. Он задолго до этого решающего этапа принял решение о своем будущем. В 2012 году Евгений Шаплыко становится курсантом Гомельского командно-инженерного института. Уже на первом курсе будущий спасатель-пожарный познакомился не только с теорией профессии, но и отрабатывал полученные знания на практических занятиях на дежурствах в учебной части. В одно из них курсант Шаплыко в составе подразделения выбыл на первое происшествие – возгорание СТО. Учеба в институте пролетела очень быстро.

И в 2016 году первой в трудовой книжке значилась запись об утверждении его начальником дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Любани.

- Евгений Николаевич, расскажите о своем первом выезде на ликвидацию ЧС?

- Это было мое третье дежурство. В Заельном Осовецкого сельского Совета произошел пожар. Прибыв на место, мы обнаружили, что жилой дом горит открытым пламенем: от крыши, которая держалась, можно сказать, на честном слове, практически ничего не оставалось. В огне была и веранда. При этом очевидцы происшествия сообщили, что внутри, вероятнее всего, находится человек. Получив данную информацию, медлить не стали. Сбив пламя в веранде и обеспечив себе доступ ко входу, проникли в дом. Из-за сильной дымовой завесы идти приходилось на ощупь. Пострадавшего обнаружили на кровати в дальнем углу одной из комнат. Мужчину мы вынесли на свежий воздух, где ему была оказана медицинская помощь.

Теперь же перед Евгением Николаевичем стоят несколько другие задачи. С декабря 2016 года его утвердили на должность инженера инспекции надзора и профилактики. Так что вместо ликвидации пожаров и иных чрезвычайных ситуаций Евгений Шаплыко занимается их предупреждением, с чего и начинал еще в школьные годы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть