image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тактико-специальные учения прошли на территории Минского района

483

Тактико-специальное учение с личным составом Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло в стенах Специализированного лицея МВД Республики Беларусь. Тема учения – организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при тушении пожаров  в этажах домов. В учении приняли участие 10 человек, 4 единиц техники.

Цель учения – оценить уровень боеготовности подразделений Минского РОЧС, уровень тактической подготовки начальствующего состава, качество организации работы центрального органа управления районного отдела, ознакомление с техническим процессом, практические действия персонала объекта по организации эвакуации и первоочередным действиям по тушению пожара.

Согласно тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем проживающего, в одном из кабинетов второго этажа произошло загорание мебели. Происходит быстрое распространение огня по сгораемым предметам и внутренней отделке кабинета, возможность распространения в общий коридор и смежные помещения. Из-за позднего обнаружения пламя перекинулось на вышерасположенный кабинет через оконный проем. Одновременно происходит задымление путей эвакуации и помещений верхних этажей, особенно расположенных с подветренной стороны. Ухудшается видимость, паника, токсичное воздействие продуктов горения могут привести к гибели людей.

Спасатели провели боевое развертывание, в составе звеньев газодымозащитной службы, организовали разведку в помещениях. В ходе разведки был найден пострадавший, которого с помощью маски спасателя работники МЧС вынесли на свежий воздух и оказали первую помощь, а условный пожар – ликвидирован.

В завершении учений старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций центрального органа управления Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Конанович отметил хороший уровень подготовки личного состава, поэтапно разобрав действия спасателей.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть