image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как Бабу-Ягу безопасности учили… (Столбцовский район)

970
Подходят к своему завершению акции «В центре внимания – дети!» и «Единый день безопасности». Но встреч безопасности меньше не становится. 

Вот и на днях для того, чтобы напомнить мальчишкам и девчонкам о культуре безопасности, работники Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками Столбцовского районного центра культуры провели очередное мероприятие для ребят. Учащихся вторых классов средней школы №2 пригласили на необычный урок ОБЖ. «В чём необычность?» –спросите вы.   Во-первых, урок проходил в Центре культуры. Во-вторых, вёл урок не учитель, а работник райотдела по чрезвычайным ситуациям. И, в-третьих, проходил урок в форме театрализованной постановки…

Главная героиня представления – Баба-Яга – собралась в гости на день рождения к Кощею. Конечно, она хотела выглядеть «всех милее, всех румяней и белее». И подготовка началась: поутюжить юбку, подсушить волосы и всё это обязательно под любимую музыку, а все эти приборы – в одну розетку. А тут ещё и подружки позвонили, как не поболтать?! «А электроприборы работают, в сеть они включены – вот ещё чуть-чуть-чуть и не избежать беды…». Кроме того, лететь в гости героиня решила на… ракете: установила бумажную трубу, взяла спички и уже собралась стартовать… К счастью, в этот момент в гости к Бабе-Яге зашёл Кот учёный. Он сразу же выключил все «электроработники» и напомнил нерадивой хозяйке, что перегружать электросеть и оставлять электроприборы без присмотра опасно, а играть с огнем – это «уже совсем полная безответственность». Баба-Яга долго не могла понять, что «такого плохого она сделала». Пришлось Коту призвать на помощь мальчишек и девчонок и вместе с ними объяснить Ягусе, что значит жить безопасно. Через конкурсы и викторины ребята вспомнили правила пожарной безопасности, рассказали героям, как вести себя при пожаре и по какому номеру вызывать спасателей. А Кот не поленился: проверил, знают ли маленькие зрители свои адреса. Ребята рассказали Бабе-Яге и про огнетушитель, и про работу спасателей и даже про автономный пожарный извещатель.   Яга всё запомнила, повторила и даже пообещала ходить в школу, чтобы уж наверняка выучить все правила безопасного поведения.

Что ж, пожелаем Бабе-Яге, да и ребятам не просто выучить, а научиться соблюдать все правила безопасного поведения. ведь жить безопасно – значит жить счастливо!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть