image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Формирование культуры безопасности – общая задача: министр по чрезвычайным ситуациям и министр внутренних дел посетили региональный центр безопасности в Борисове

1501

Безопасность с течением времени все больше воспринимается как понятие универсальное: пожарная, общественная, на воде, в экосистемах – она вездесуща, значимая роль безопасным условиям отдается в любом деле.

С 1 по 10 сентября прошла акция «Единый день безопасности», в рамках которой усилия в общем деле формирования культуры безопасности объединили работники МЧС, правоохранители, энергетики, педагоги и медики, работники социальной службы, культуры и все те, кому небезразлично, каким будет наше завтра.

В работе с населением по обучению безопасному поведению сегодня спасатели обладают обширным арсеналом методических материалов, форм работы: с детьми мы играем, со взрослыми моделируем чрезвычайные ситуации, с молодежью разговариваем на их языке – квесты, мобильные приложения, социальные сети. Огромным подспорьем для эффективной профилактической работы стали центры безопасности, открывшие двери в каждом регионе нашей страны.

Сегодня региональный центр безопасности Минской области в городе Борисов посетили Владимир Ващенко и Юрий Караев. Темы общественной безопасности: поведение на улице и в транспорте, в подъезде и лифте, при встрече с незнакомым человеком и при обнаружении подозрительных предметов, – в каждом из центров безопасности объединены в антикриминальном блоке. Сегодня на самом высоком уровне обсудили перспективы развития этого направления в обучении всех категорий населения.

Темп жизни растет, плотность и разнообразие рисков, с которыми может столкнуться и взрослый, и ребенок, повышаются на каждом шагу. Ответ системы безопасности должен быть актуальным, незамедлительным, что возможно только при совместной работе всех заинтересованных. Выводы, сделанные сегодня, сформированные предложения позволят создающемуся в настоящее время республиканскому центру безопасности стать максимально эффективным.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть