image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«А есть ли в коллективе вакантное место? Оставьте меня!» Свое 85-летие празднует сегодня Константин Викторович Станкевич, ветеран пожарной службы Минщины.

983

Праздничное настроение сегодняшнему утру подарил человек, чьими стараниями было построено здание, которое уже много лет является сердцем Минского областного управления МЧС.

Сегодня 85 лет исполнилось Константину Викторовичу Станкевичу, который закончил свою службу в должности заместителя начальника отдела пожарной охраны УВД Миноблисполкома.

Ветерана приветствует коллектив, руководство управления.

– Константин Викторович, от имени коллектива Минского областного управления МЧС поздравляю Вас с 85-летием. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни. Поколению молодых спасателей очень необходимы сегодня Ваши слова о том, что значит долг, честь и настоящий подвиг.

Из присутствовавших в зале кто-то познакомился с этим легендарным спасателем только сегодня, но были и те, кто не понаслышке знает о настоящих подвигах этого скромного человека. От имени БОО «Спасатель» именинника поздравил Вячеслав Георгиевич Шелег, председатель областной структуры организации ветеранов:

– В Советском Союзе были две государственные награды, которые мог получить пожарный, обе есть в копилке Константина Викторовича: «За отвагу на пожаре» и «За отличие в охране общественного порядка» – это многого стоит и о многом говорит.

Поздравили ветерана творческими номерами также Надежда Радион, инспектор Логойского районнного отдела по ЧС, исполнившая песню “Лейтенантские погоны”, и березинский юный спасателель Илья Данейко, прочитавший стихотворение.

Свое ответное слово юбиляр начал неожиданно:

А есть ли в коллективе вакантное место? Оставьте меня! Хоть ненадолго! Лет на пять, до 90-ой годовщины…

Трудно начинался мой путь: война, партизанщина, голодовка, блокада, засада, потерялся в заснеженном лесу на 6 дней, вышел к деревне без памяти и обмороженный, но выжил, слава Богу… Призвался в армию, служил в ракетных войсках, поступил в Харьковское высшее пожарно-техническое училище. На службу поступил в Борисов: шкаф для документов – под лестницей, рабочий стол – в «ленинской» комнате, на весь район – я один – вот и все условия. Потом годы учебы в Москве: из Беларуси поступили двое – я и товарищ из Бреста. Потом хотел вернуться в Харьков: супруга оттуда родом, но служба позвала в Минск. Очень много лет я занимался нормативно-технической работой. Одним ранним утром, в 5 часов, прогремел взрыв на заводе футляров. В 6 часов те, кто принимал проект, были в сборе и держали ответ. При согласовании документации мы запретили подземные вентиляционные каналы, но… Были и очень сложные пожары: шпалопропиточный завод в Борисове, горящие цистерны с топливом в Марьиной горке…

Рассказывать Константин Викторович может бесконечно – есть о чем, а самое главное, есть для чего. Об этом не рассказывают на лекциях и такого уже не переживут те, кто служит сегодня, но слова о том, как все начиналось, бесценны для тех, кто будет строить будущее.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть