image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Форум безопасности состоялся в Крупках

1074

В рамках Единого дня безопасности в Крупках на туристической базе состоялся форум безопасности. Организатором мероприятия выступил БРСМ. В нем приняли участие сотрудники РОЧС, ГАИ, РОВД, отдела по образованию, спорту и туризму. Сегодня здесь собрались субъекты профилактики, чтобы напомнить старшеклассникам городских школ о правилах безопасности на дороге, в быту, в лесу, в школе…

Сотрудник РОВД рассказала о соблюдении ПДД, в тот числе на железной дороге, предостерегла от наркотиков, о преступлениях в интернете, напомнила об ответственности за правонарушения…Далее советы от спасателей: неосторожное обращение с огнем, алгоритм действия при пожаре, правила пользования первичными средствами пожаротушения, мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а также опасное селфи, зацеппинг и другие опасности современной молодежи…

Обсудив вопросы личной безопасности, школьникам предложили принять участие в квест-игре и продемонстрировать свои знания и умения. Сформировав команды, подростки двинулись на станции: «туристическая» – на время нужно правильно установить палатку, «фигурное» вождение велосипеда – продемонстрировать ловкость и умение двигаться между фишками, «правовая» - на знание «Закона о правах ребенка» и «спасательная» – локации РОЧС. Здесь ребятам необходимо выполнить сразу несколько разнообразных заданий, ведь работа спасателей – разноплановая. Сложить пазл, а также найти все опасности в квартире и объяснить их, «перебрать» грибы после «тихой охоты». А чтобы получить бонусные баллы, предстояло ответить на вопросы викторины.

Время пролетело незаметно, а главное с пользой! Подведение итогов. И вот результаты. Первое место разделили команды СШ №3 и районной гимназии. Второе место у ребят СШ №1. Всех ждали дипломы и памятные подарки.

Во время этого мероприятия я услышала мнение проходившего мимо турбазы гражданина:

– Что вы здесь опять проводите? И вам это надо?

– Надо!

Надо учить основам безопасного поведения – нет ничего ценнее жизни! Надо вырвать подростков из лап наркодельцов! Надо отвлечь их от гаджетов и телевизоров! Надо учить подрастающую молодежь культурному досугу, учить радоваться жизни, ценить жизнь. Я в этом глубоко убеждена! А вы?

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть