image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Кому спасать будущее?": юная спасатель Мария БОНДАРЕВА

731

Марию Бондареву в школе знают, как хорошую спортсменку: особенно любит школьница туризм. Спортивное ориентирование – её конёк. А вот в детской школе искусств в Маше видят талантливую артистку: девушка безупречно играет на аккордеоне.

Родители гордятся дочкой: всё успевает, всё у неё получается.

Когда весной 2019 года Маша заявила о новом увлечении, уже никто не удивился. Школьница стала активисткой Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Для папы – это еще один повод для гордости, ведь у дочки есть интерес к его профессии. Александр Бондаре работает командиром отделения пожарного аварийно-спасательного поста №17 аг. Косино Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, образцового подразделения на Логойщине.

– Маша, а как ты стала юным спасателем?

Маша улыбается.

– Классный руководитель рассказала о клубе «Адреналин», предложила сходить на занятия. Вот мы и пошли, я и пару моих одноклассников. Мы хотели просто посмотреть. Но уйти уже не смогли.

Маше пришлось освоить новые навыки: подняться в первое окно учебной башни по штурмовой лестнице, преодолеть стометровую полосу с препятствиями, надевать боевую одежду, оказывать первую помощь пострадавшим…

Но старания и упорство школьницы сделали своё дело: уже в мае она в составе команды защищала Логойский район на первенстве Минской области по пожарно-спасательному спорту.

– Со стороны кажется, что нет ничего сложного в соединении рукавов, преодолении спортивного бума, но здесь нужна определенная сноровка, мы занимались практически ежедневно, – рассказывает Маша.

Самым ярким воспоминанием для школьницы было участие в областном полевом лагере «Юный спасатель».

– Мы были на берегу Плещеницкого водохранилища четыре дня. Казалось, что мы там находимся целую вечность: столько эмоций каждый день! Соревнования за соревнованием, конкурс за конкурсом… Переживания, поддержка друг друга и других команд… И долгожданные вечерние посиделки у костра… Много новых знакомств, друзей… Но когда пришло время прощаться, было грустно от того, что всё так быстро закончилось…

– А какое состязание запомнилось больше всего?

– Конечно, самыми интересными, но в то же время и самыми трудными были сводно-полевые учения. Особенно понравился этап «Проведение спасательных работ на поверхности воды». Нам нужно было по натянутым канатам через водоем переправиться на другой берег, а там «спасти пострадавшего»: попасть в условную мишень концом «Александрова» либо спасательным кругом.

На полевом лагере Маша не забывала и о своих талантах: на представлении лагеря играла на аккордеоне да и советы учителя физической культуры на «Туризме» пригодились при подготовке лагеря.

Александр Бондарев гордится своей дочкой: ведь так приятно, когда она занимается полезным делом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть