image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Летний снег» от спасателей (Молодечненский район)

1174

Каникулы – ребенок, чаще всего, предоставлен сам себе. Появляется много свободного времени, иногда возникает желание сделать что-нибудь эдакое, а там и до беды недалеко…

Для того чтобы ребята не скучали, а главное усвоили много полезной информации, сотрудниками Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» была организована увлекательная экскурсия в безопасность в филиале ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» «Оздоровительный центр «Алеся»». Встретили спасателей отдыхающие с особым интересом, ведь не каждый день представители суровой мужской профессии приезжают в гости с обучающей программой. «Мы Вам очень благодарны за то, что согласились научить наших детей правилам безопасности, познакомить с Вашей самой мужественной профессией, - улыбается Светлана Новаковская, культорганизатор оздоровительного центра. – Вы делаете доброе и нужное дело!»

Пожарные-спасатели рассказали детям, как организуется дежурная служба. Во время мероприятия они напомнили присутствующим, как действовать при обнаружении пожара. Вместе повторили номера «101» и «112», правила вызова спасателей. Ребята пробовали себя в роли диспетчера ЦОУ и в роли заявителя о пожаре.

«Я не думал, что сообщить о пожаре так сложно, - удивляется будущий пятиклассник Максим. – Так это ещё и пожар не настоящий!»

Попутно спасатели рассказали и детям, и их родителям, к чему может привести ложное сообщение о пожаре.

Бойцы дежурной смены показали свое вооружение, гидравлический инструмент и его назначение. Особенно понравился ребятам пожарно-спасательный автомобиль. Мальчишки и девчонки были удивлены, узнав, сколько воды вмещает в себя эта огромная машина. Вместе с тем была продемонстрирована полная амуниция спасателя-пожарного. Родители согласились на скорость одеть боевую одежду, установить автономный пожарный извещатель, показать навыки пользования огнетушителем. «Скажу честно, я огнетушитель видела тысячу раз, а как им пользоваться, не имела понятия, - поделилась одна из мам. – Теперь знаю, что это просто: сорвал пломбу, достал чеку, направил патрубок на очаг возгорания и жми на рычаг! О том, что к огню ближе, чем на два метра, не подходить, помню». Большинство детей впервые так близко познакомились с пожарными и узнали их возможности.

Потом всех присутствующих ожидал сюрприз: фонтаны, радуга и «снег».

«Мама, ты видела снег летом!? Вот это уроки безопасности! Почему нас в школе так не учат?» – какие только возгласы не слышали спасатели от ребятни. Самым приятным было утверждение: «Папа, я буду пожарным!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть