image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Цель – обучение (Молодечненский район)

7115

Двадцать второго августа в Полочанском сельском Совете в деревне Сечки состоялся сельский сход, на котором работник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям выступил на тему пожарной безопасности.

«Впереди осень, начало отопительного сезона, к которому готовиться нужно уже сейчас, – отметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. – Напоминаю Вам основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

– печи необходимо отремонтировать, заделать трещины;

– дымоходы необходимо прочистить, также заделать трещины, в пределах чердака оштукатурить и побелить;

– нельзя применять для розжига печей горючие и легко воспламеняющиеся жидкости;

– на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;

– чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа;

– заканчивать топку печи рекомендуется за два часа до отхода ко сну. Выполнение этих простых рекомендаций, позволит избежать различного рода происшествий».

Также, в преддверии нового учебного года, работник МЧС напомнил присутствующим, что каждый ребенок должен находиться под бдительным контролем взрослых, которые обязаны соблюдать правила пожарной безопасности для того, чтобы защитить родных и быть примером для своих малышей.

Жителям деревни инспектор привел печальные цифры статистики и основные причины пожаров: «Независимо от того, что ведется огромная профилактическая работа, пожары случаются! Главным виновником этого является человек, а точнее его халатность и безответственность в обращении с огнем!»

Во время выступления многие присутствующие задавали вопросы, на которые получили подробные ответы.

Стоит надеяться, что сельчане прислушаются к словам работника МЧС, будут соблюдать правила безопасности и подготовят свои дома к отопительному сезону.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть